Жена предлагает лишение родительских прав для бесплатного обучения - анализ плюсов и минусов

• г. Уфа

У меня есть знакомый, у него есть дочь 16 летняя. С женой в разводе. Жена предложила ему лишение родительских прав через суд, чтоб дочь поступила на бюджет и училась бесплатно. Какие плюсы минусы здесь есть?

Ответы на вопрос (2):

Лишить отцовства или родительских прав по желанию родителя/родителей, в т.ч. в судебном порядке, невозможно. Лишение родительских прав возможно только при наличии оснований для этого (уклонение от воспитания ребёнка, злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение с ребёнком и т.п.).

Добрый день! Согласно ст. 71.СК РФ "Последствия лишения родительских прав"

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, т.е. алиментные обязательства сохраняются.

Минусы и плюсы определите сами.