Возврат материнского капитала и перенос его на счет детей при продаже квартиры?

• г. Нижняя Печеньга

Материнский капитал вложен в квартиру. Но данную квартиру мы хотим продать и переехать в квартиру моих родителей. Можно ли мат капитал с той квартиры обратно вернуть в пенсионный фонд и перекинуть на счет детям?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Нина!

Нет, такой операции не предусмотрено.

При продаже квартир с долями детей иногда опека дает согласие на то, чтобы положить деньги на счет детей. Но в случае продажи квартиры без покупки иного жилья детям в большинстве случаев опека отказывает, поскольку нарушаются жилищные права детей.