Можно ли отменить отказ от наследства в пользу внука?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Моя мама оставила наследство моему сыну, я отказалась в его пользу, сын ещё не вступил в наследство, могу ли я отказаться от своих слов и вступить в наследство с ним?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Не понятна ситуация. Мама оставила наследство в смысле написала завещание?

Вы отказались от наследства в пользу сына... от какого наследства вы отказались, если мама оставила его сыну? Или мама оставила по 1/2 вам? Вы свой отказ как-то оформили уже?

Здравствуйте, Анна! Увы нет: согласно п.3 ст.1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Так что взять отказ обратно и принять наследство Вы не можете. Об этом прямо сказано в законе.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Анна!

Лучше бы конечно, чтобы Вы уточнили Ваш вопрос, о том как Ваша мама оставила вашему сыну наследство по завещанию или по закону.

Отказ Вы можете попробовать отозвать до истечения 6 месячного срока, но нотариус может Вам отказать на основании ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

У нотариуса будут основании отказа в отзыве.

Всего Вам наилучшего!

Вы не уточнили подробности. Ваша мама составила завещание только на вашего сына? Если так, то каким образом вы отказались от своей доли наследования в его пользу? Также вы не уточнили завещание было составлено на сына (внука) или дарственная. Если дарственная, то вы не сможете её оспорить. Если было составлено завещание и сын ещё не вступил в наследство, то вы можете принять меры для выделения своей доли в наследстве. Данный вопрос регулируется ст. 1131 Гражданского кодекса РФ. Так, подать исковое заявление о признании завещания недействительным могут лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Прежде всего это наследники:

наследники по закону (первой очереди) или наследники по другому имеющемуся завещанию;

наследники, имеющие обязательную долю в наследстве.

Согласно п. 2 ст. 181 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности при оспаривании сделок (а завещание является односторонней сделкой) - 1 год.