Как выжить после расставания с мужчиной, у которого 7 квартир, и сохранить права на детей?

• г. Москва

Я жила 20 лет с мужчиной и состояла в семейных отношениях, но брак между нами заключён не был. За это время его доход очень увеличился, я во всем помогала, но неофициально. У него в собственности за это время 4 квартиры в России и три квартиры за границей. У нас двое несовершеннолетних детей 4,11 лет.

Нашла узнала, что он живет уже много лет на две семьи. Там растут две девочки.

Хочу уйти от него. Угрожает, что детей я не увижу. Отбирает машину записанную на мое имя.

А без машины я не смогу с детьми. Школа и сад на разных концах города. Живем за городом. Что я могу сделать. Могу ли я просить суд обязать его выделить нам жильё и машину? Обвиняет в меркальтильности. Но я отдала этому человеку 20 лет своей жизни. Ницжели я по закону не имею ни на что прав.

Но главное для меня это забрать детей. Мальчики не должны расти с таким примером мужчины. У меня только двушка совместно с мамой пенсионеркой. Грозится, что у него деньги с адвокатами и я все проиграю в суде. Что посоветуете.

Ответы на вопрос (5):

Глеб, Ваша ситуация не простая и требует детального изучения. После изучения ситуации уже можно будет говорить о перспективах и выходов из данной ситуации.

Если вы не стоите на учете в наркологическом диспансере, работаете, детей у вас он отобрать не сможет.

Что касается имущественных вопросов, отсудить у него вы ничего не сможете. Он манипулирует всеми. Ваши дети конечно наследники 1 очереди наряду с дочками. Но он может и завещание оставить на кого захочется ему. На мать дочерей и т.д. Может она более покладистая... Или не знает о вашем существовании...

Я вам конечно сочувствую...

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Вы можете взыскать как алименты на детей так и дополнительные расходы, при наличии оснований.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

(в ред. Федерального закона от 06.02.2020 N 10-ФЗ)

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Относительно машины просто забирайте ее, отгоните в безопасное место и не давайте ему...

За помощью в ведении всех дел в суде Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Так как брак между Вами зарегистрирован не был, Вы не имеете никаких прав на имущество нажитое этим мужчиной. Авто он вряд ли сможет у Вас отобрать. Ну если только силой. Дети с кем будут по суду - тут гадать бессмысленно. Но

вполне вероятно, что суд оставит детей с отцом (при определенном вполне возможном варианте поведения мужчины). Вы уедете к маме в двушку. Либо одна, либо с детьми.

Машина и так Ваша, раз на Вас оформлено.

Обязать выделить жильё - нет, не можете.

У Вас брака нет, а потому сколько ВЫ ему отдали своей жизни никакого значения не имеет.

Государство поддерживает лишь официальные браки.

Дети с Вами останутся, если есть где проживать, хоть и в худших условиях.

Взыскивайте алименты с него

мало ли, что он там грозится...

Уходите к себе, подавайте заявление мировому судье о вынесении суд приказа о взыскании алиментов.