Как оформить улучшение своей жилплощади во втором браке, чтобы обезопасить себя на старости?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Во втором браке 6 лет, до брака приобретено две квартиры, живу с мужем в его квартире уже 10 лет. Хочу обеспечить старость))) как оформить улучшение своей жил площади? У мужа двое детей и много внуков в одной из квартир живет моя дочь, но квартира на мне. Хотели приобрести общую за счёт моей одной из квартир, но на неё потом будут претендовать все, так как она будет куплена уже в браке. Как правильно все оформить, что бы меня в дальнейшем не оставили без жилья?

Ответы на вопрос (5):

Заключите брачный договор. Для этого обратитесь к нотариусу.

Добрый день, составьте брачный договор в котором укажите, что вновь приобретённая квартира является исключительно вашей собственностью и приобретается за счёт денежных средств полученных до момента заключения брака.

Здравствуйте, Светлана! Лучшим решением будет заключение брачного договора (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), т.к. применение статьи 36 Семейного кодекса РФ нужно будет доказывать в суде, представляя доказательства тому, что были использованы средства от продажи добрачного имущества. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Если докажете только, что часть средств вложена от продажи Вашего имущества, то остальная будет считаться совместно нажитой (ст.34 Семейного кодекса РФ). Так что лучшее решение - брачный договор. Он подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Обратитесь с мужем к нотариусу.

В таком случае нужно составлять брачный договор стст 40-42 СК РФ В этом договоре нужно прописать,, что данная квартира является вашей личной собственностью не подлежащей разделу.

Самое главное, чтобы ваш муж согласился на подписание такого брачного договора. Заключение брачного договора -это единственный вариант в данном случае.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Вам надо в этом случае заключить брачный договор.

Этим договором определить какое имущество будет вашим, какое супруга.

Можно написать какая квартира остается у вас, можно написать что происходит с приобретенным имуществом. Можно также заранее определить доил.

Т.е. все это решается в брачном договоре.

Ничего страшного в этом нет.

ст. 40-44 СК РФ.

Если его не заключать, то риски всегда останутся.