Может ли муж и на каких основаниях забрать детей после развода (грозится это сделать)?

• г. Ярославль

В браке 6 лет. Двое детей: 3 года и 1 год. На протяжении всего времени состояния в браке я училась в институте и после родила двоих детей, то есть не работала. За время брака были приобретены две машины на мое имя и имя мужа, квартира получена по месту его работы два года назад, в котрой мы живем. Квартира не приватизирована. Подскажите, пожалуйста, на что я имею право при разводе? Может ли муж и на каких основаниях забрать детей после развода (грозится это сделать)? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

1. Вы имеете право на 1/2 долю совместно нажитого имущества. Не имеет значения, на кого это имущество зарегистрировано. неприватизированна квартира, естественно, разделу не подлежит.

2. теоретически Ваш муж может забрать детей. Основание - СК: родители имеют равные права на участие в воспитании детей.

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Фактически же в соответствии со сложившейся практикой детей обычно оставляют с матерью.