Как доказать оплату долга через судебных приставов в исковом производстве

• г. Оренбург

Как быть в этой ситуации, снимали средства с пенсионной карты по исполнительной листу в счёт кредитора займ был 10 тыс сняли в общей сумме 20 тыс запрашивал кредитор 60 тыс после 20 тыс я отменила судебный приказ но сейчас кредитор обратился в суд в исковом производстве что он требует я не знаю так как нахожусь в другом городе, я переживаю что судья не будет в курсе что оплата происходила, как мне доказать что эти 20 тыс он получил через судебных приставов, обращалась к приставам они мне отказали выдать какую либо бумагу о том что с меня снимались эти деньги в счёт исца, как быть не пойму уже, как можно доказать что оплата происходила?

Ответы на вопрос (4):

Если суд в другом городе, попробуйте перевести рассмотрение дела в суд по месту вашего жительства. Также запросите сведения у приставов о том, сколько с вас было списано денежных средств.

Также необходимо изучить материалы дела, чтобы понять, относительно чего можно подать в суд возражения.

Здравствуйте Лика.

Возьмите детализацию по счету с банка, на суд Вам нужно приехать или нанять представителя.

Лика, добрый вечер)

Ваш вопрос требует более подробного изучения

1. Ознакомится с материалами дела можете подав соответствующее заявление в суд, в арбитражных судах возможно ознакомление в электроном виде.

2. В банке можете получить платёжные поручения, которые подтверждают взыскание приставом по исполнительному производству, возбужденному на основании судебного приказа или решения суда, все решения суда есть на сайтах судов в открытом доступе.

3. Необходимо будет подать отзыв на исковое заявление с приложением платежных поручений, подтверждающих оплату задолженности.

Здравствуйте!

Во-первых, Вы путаете в своем этом вопросе исполнительный лист с судебным приказом, так как это совершенно разные исполнительные документы согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

Если с Вас ваш Кредитор взыскал долг по кредитному договору именно судебным приказом, который выдал ему мировой судья, то никакого исполнительного листа в этом случае не может быть.

Во-вторых, если по вашему заявлению согласно статей 128, 129 ГПК РФ мировой судья отменил судебный приказ, то ваш Кредитор после этого вправе предъявить исковое заявление в суд (если сумма иска более 50 тыс. руб.) или к мировому судье (если сумма иска менее 50 тыс. руб.) в котором потребовать с Вас взыскать еще большую сумму долга, чем на основании судебного приказа. Поэтому не всегда должникам выгодно добиваться от мировых судей отменять судебные приказы.

В-третьих, если ваш Кредитор подал иск в суд на основании статьи 28 ГПК РФ по месту вашего жительства (регистрации в жилом помещении), то Вы вправе оформить в суд на основании статей 35, 149 ГПК РФ письменные возражения на иск Кредитора и предоставить нужные доказательства на основании статей 55, 56, 57 ГПК РФ.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Письменные возражения на иск Кредитора с приложением доказательств Вы можете спокойно выслать в суд по почте ценным письмом с описью вложения.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без их ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться со своим юридическим вопросом.

Удачи Вам.