Объединение исполнительных производств - возможно ли создание сводных производств и как избежать превышения взысканий на ЗП?
199₽ VIP

• г. Калининград

Есть несколько исполнительных производств разной территориальной подсудности.

Можно ли объединить эти производства в рамках тер. подсудности в сводные? Не нужно только оперировать мне ссылками на законы и тд, читать я умею. Непонятно, что значит термин объединение производств в сводное возможно только имущественного характера?

Далее, в одном регионе по соотв-щим ИП обращено взыскание на зп счет в размере 50%. В другом регионе пристав направил постановление работодателю на удержание из зп 50%. Как сделать так, чтобы сумма общего взыскания не превысила 50% от ЗП по всем производствам. И вообще, можно ли просить пристава чтобы он наложил взыскание на зп счет, а постановление которое направил работодателю отозвал.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, да объединить в одно сводное при разной территориальной подсудности ИП можно. Имущественного характера - это ИП подлежащие (имеющие) оценку (стоимость).

Сводное исполнительное производство предполагает процессуальное объединение отдельных исполнительных производств в одно, причем каждое из включенных исполнительных производств не теряет обособленности и может быть окончено или прекращено по отдельности.

Перечень оснований для объединения нескольких делопроизводств в сводное содержится в статье 34 Федерального Закона «Об исполнительном производстве». Согласно данной норме права сводное производство может открыто в двух случаях:

в отношении конкретного должника ведется несколько исполнительных производств в пользу одного или нескольких взыскателей;

при взыскании солидарной задолженности с нескольких должников в пользу одного взыскателя.

Важно заметить, что объединение дел в сводное ИП — право, а не безусловная обязанность пристава-исполнителя.

Конкретные правила применения и особенности трактовки понятия «сводное исполнительное производство» содержатся в МР ФССП (Методические рекомендации № 0015/4 от 27.02.2014). Ряд спорных моментов освещен в Постановлении Пленума ВС от 17.11.2015. Перечислим основные моменты:

При открытии сводного ИП сохраняется обособленность каждого включенного в его состав дела. Постановления о приостановке, прекращении или окончании ИП выносятся по каждому делу отдельно. В состав сводного ИП могут быть присоединены новые ИП, а также исключены уже оконченные.

В рамках одного сводного ИП исполняются решения различных судов (арбитражного и общей юрисдикции), вынесенные по несвязанным обстоятельствам.

Контроль над ведением сводного ИП является обязанностью главного регионального пристава. Если отдельные ИП в составе сводного находятся в разных территориальных подразделениях Службы Приставов, то обязанность ложится на главного пристава РФ (или его заместителей).

Исполнительские действия распространяются одновременно на все производства, входящие в состав сводного.

Взыскатель вправе ознакомиться со всеми материалами сводного исполнительного делопроизводства, затрагивающими его интересы и законные права.

Как сделать так, чтобы сумма общего взыскания не превысила 50% от ЗП по всем производствам.

Пишите заявление приставу.

можно ли просить пристава чтобы он наложил взыскание на зп счет, а постановление которое направил работодателю отозвал.

Нет нельзя. Вы не в праве руководить работой пристава. Задача пристава взыскать денежные средства и как он это будет делать, - любым законным способом до достижении задачи! А не тем, каким вам нравится или удобно!

Здравствуйте Елена

Олеговна

Можно объединить исполнительные производства находящиеся в разных отделах службы приставов о чем отражено в ст.34 ФЗ " Об исполнительном производстве"

Под Объединение требований имущественного характера подпадает и взыскание ущерба выраженное в денежном эквиваленте

При удержаниях по исполнительным листам с работника не может быть удержано более 50 процентов от заработной платы и иных доходов до полного погашения взыскиваемых сумм (ст. 138 ТК РФ; ч. 2 ст. 99 Закона № 229-ФЗ; письмо Роструда от 19.12.2007 № 5204-6-0).

Направляйте требование ФССП об объединении ИП в сводное главному судебному приставу региона проживания, так как он решает данный вопрос.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена Олеговна.

Объединение производств в сводное возможно только имущественного характера означает, что в сводное исполнительное производство могут быть об,еденены только исполнительные листы, в которых указаны денежные требования. То есть в исполнительных листах указано на взыскание с долженика денег. Это и есть правило, на которое вы указали в начале вопроса. Эно установлено ст 34 фз рф об исполнительном производстве.

Чтобы дела были об,еденены в одно сводное исполнительное производство, направьте главному судебному приставу рф соответствующее заявление. Такое заявление можно направить через официальный сайт фссп рф.

Вы можете обратиться к приставу и просить производить общие удержания в сумме не более чем 50% от заработной платы в порядке ст.64.1 закона "Об исполнительном производстве".

Здравствуйте, Елена Олеговна, объединение исполнительных производств в сводное производство производится по решению пристава ст.34 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве", имущественного характера означает, что ИП по решениям принятым по имущественным искам. По поводу удержания с Вашего дохода более 50% можете не беспокоиться, поскольку взыскание в большем размере не предусмотрено законом за исключением отдельных случаев, но к Вам это не относится, об этом ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве". Просить пристава наложить взыскание на зп счет не имеет смысла, поскольку взыскание с зарплаты производится в определенном порядке, а именно, направляется постановление работодателю должника, а бухгалтерия уже перечисляет деньги с зарплаты должника на депозит ФССП.