Увольнение начальника отдела управления майора ВС по п. 1 ст.84 Закона РФ - возможности обжалования и перспективы

• г. Смоленск

Начальник УФСИН области в конце совещания зачитал приказ об увольнении начальника отдела управления майора внутренней службы по п. 1 ст.84 Закона Российской Федерации «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации». Это решение было как и для всех неожиданным. Можно ли обжаловать? На что делать упор при обжаловании? И тк он майор какие возможности для обжалования у него есть?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, есть все возможности для обжалования. Но в первую очередь. Нужно искать ГРАМОТНОГО юриста.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Для того чтобы понимать за что его уволили, нужно ознакомится с приказом и материалами служебной проверки которая являлась основанием для увольнения и если есть нарушения или необоснованность принятого решения то смело идите с иском в суд и отстаивайте свои права.

Спросить
Пожаловаться

Помните, у Вас есть всего месяц на обжалование увольнения с момента оглашения приказа.

Спросить
Пожаловаться

Согласен с коллегой выше. Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться лично с документами.

Обжаловать незаконное увольнение можно в судебном порядке. Без наличия информации о причинах увольнения дать консультацию и сделать прогноз по перспективе обжалования не представляется возможным.

Спросить
Пожаловаться

1. Из ИК-3 УФСИН России по N-ской области, через 6 месяцев, по концу срока освобождается осужденный А.В. Лунев Начальник отряда ИК-3 майор внутренней службы П.Л. Макаров отказался выполнить указание заместителя колонии по кадрам и воспитательной работе об оказании указанному осужденному помощи в решении вопросов трудового и бытового устройства.

Начальник отряда майор внутренней службы П.Л. Макаров аргументировал свой отказ в помощи осужденному А.В. Луневу тем, что это не входит в его функциональные обязанности, кроме того последний такой помощи не заслуживает.

Дайте оценку действиям майора внутренней службы П.Л. Макарова, укажите обоснован ли его отказ.

Я проходила службу в ФКУ УИИ УФСИН России по Хабаровскому краю с 17.04.2006 г. по 15.11.2018 г. По семейным обстоятельствам мне пришлось уволиться со службы по п.4 ч.2 ст. 84 ФЗ от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации..." (по выслуге лет, дающей право на получение пенсии) с должности старшего инспектора филиала в звании - майор внутренней службы. 17.12.2019 г. я восстановилась на должность старшего инспектора филиала, в котором ранее проходила службу с восстановлением специального звания – майор внутренней службы.

08.07.2021 г. уволилась со службы и при увольнении в отделе кадров мне пояснили, что расчет пенсии мне будет осуществлен как вновь принятому сотруднику, без учета ранее назначенного стажа службы. При восстановлении на службу 17.12.2019 г., меня не проинформировали о том, что теперь для расчета и назначения пенсии за выслугу лет, время моего обучения (высшее образование) не будет засчитано. Законны ли действия работодателя?

Где можно найти номер приказа и номер приложения вот к этом тексту?

­

­

­

­

Об утверждении должностей в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации, которые замещаются сотрудниками уголовно-исполнительной системы Российской Федерации мужского или женского пола

(с учетом свойственных данному виду труда требований, а также характеристик условий труда)

­

­

В соответствии с частью 7 статьи 9 Федерального закона от 19 июля 2018 г. № 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, № 30, ст. 4532) приказываю:

1. Утвердить должности в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации, которые замещаются сотрудниками уголовно-исполнительной системы Российской Федерации мужского или женского пола (с учетом свойственных данному виду труда требований, а также характеристик условий труда), согласно приложению.

2. Начальникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации организовать изучение настоящего приказа сотрудниками уголовно-исполнительной системы Российской Федерации

(далее – сотрудники) и обеспечить его исполнение.

3. Сотрудники, назначенные до вступления в силу настоящего приказа на должности, указанные в приложении к настоящему приказу, продолжают исполнять служебные обязанности по замещаемым должностям.

4. Контроль за исполнением приказа возложить на первого заместителя директора ФСИН России генерал-лейтенанта внутренней службы Рудого А.А.

­

Директор Г.А. Корниенко

­

­

­

­

­

Приложение

УТВЕРЖДЕНО приказом ФСИН России от _________________ № _______

Должности в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации, которые замещаются сотрудниками уголовно-исполнительной системы Российской Федерации мужского или женского пола

(с учетом свойственных данному виду труда требований, а также характеристик условий труда)

1. Должности младшего, среднего и старшего начальствующего состава, которые замещаются исключительно сотрудниками мужского пола:

1.1. Оперативные подразделения учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации (далее – УИС): заместитель начальника главного управления, начальник управления, заместитель начальника управления, начальник отдела, заместитель начальника отдела, начальник отделения, старший оперуполномоченный по особо важным делам, оперуполномоченный по особо важным делам, старший оперуполномоченный, оперуполномоченный, младший оперуполномоченный (за исключением должностей в учреждениях для содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных женского пола, а также должностей, в основные служебные обязанностями по которым входят учет, регистрация и архивное хранение всех видов документов, образующихся в результате осуществления оперативно-розыскной деятельности, формирование и ведение оперативно-справочных учетов (банков данных), осуществление цензуры).

1.2. Подразделения режима и надзора учреждений и органов УИС: первый заместитель начальника управления, заместитель начальника управления, начальник отдела, заместитель начальника отдела, начальник отделения, старший инспектор по особым поручениям, инспектор по особым поручениям, старший инспектор, инспектор, дежурный помощник начальника учреждения (колонии, объединения, тюрьмы, больницы, следственного изолятора), заместитель дежурного помощника начальника учреждения (колонии, объединения, тюрьмы, больницы, следственного изолятора), оперативный дежурный исправительного центра, помощник оперативного дежурного исправительного центра, младший инспектор (всех категорий, без категории) (за исключением должностей в учреждениях (в том числе на постах надзора) для содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных женского пола, несовершеннолетних, должностей, в основные служебные обязанности по которым входят несение службы в качестве операторов, по сопровождению осужденных и выводу лиц женского пола, на контрольно-пропускном пункте, в качестве коменданта режимного корпуса, по обеспечению содержащихся лиц товарами первой необходимости, проведению обысков лиц женского пола, проведению досмотра на контрольно-пропускном пункте по пропуску людей, приему и выдаче посылок, передач и бандеролей, проведению свиданий, а также должностей в федеральном органе УИС и территориальных органах УИС, в основные служебные обязанности по которым входят делопроизводство и документационное обеспечение, организационно-аналитическая работа).

1.3. Подразделения по организации и проведению воспитательной и социальной работы с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными учреждений и органов УИС: начальник отдела (отделения) территориального органа.

С 2003 по 2011 включительно проходил службу в УФСКН РФ по Ростовской области. Уволен в звании майора полиции в ноябре 2011 года. Сейчас прохожу службу в ГУФСИН РФ по РО. звание лейтенант! Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" в ст.46 гласит, что гражданам, проходившим военную службу, государственную службу иных видов, государственную гражданскую службу или муниципальную службу, при назначении на должности в уголовно-исполнительной системе первое специальное звание присваивается в соответствии со статьями 41 и 43 настоящего Федерального закона в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с учетом присвоенного специального (воинского) звания, классного чина или дипломатического ранга и продолжительности пребывания в специальном (воинском) звании, классном чине или дипломатическом ранге. Как на практике восстановить ранее присвоенное звание майора?

Ситуация такая: работодатель принял решение о реорганизации отдела путем присоединения к существующему управлению. Начальник отдела беременная, в управление выводится ставка главного специалиста и заместителя начальника управления. На должность заместителя начальника управления приглашается сторонний человек, должность главного специалиста предлагается бывшему начальнику отдела. Если она, будучи беременной отказывается, какие права у работодателя и каков порядок сокращения ставки начальника отдела?

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 17 февраля 2021 г. N 13-ФЗ "О внесении изменений в статью 91 Федерального закона "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"за сотрудниками уголовно-исполнительной системы Российской Федерации в течение пяти лет со дня вступления в силу настоящего Федерального закона сохраняется право на увольнение со службы в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации на основаниях, действовавших до дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Вопрос: завтра мне исполняется 50 лет имею специальное звание подполковник, могу ли я уволиться на пенсия при достижении предельного возраста? Спасибо.

Правильно ли, что начальник отдела, службы, участка действует на основании положения об отделе, службе, участке? Или нужна должностная инструкция начальника отдела, службы, участка? Где (в каком документе) это определено? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я 6 лет проработала в уголовно-исполнительной системе (в том числе 2 года в должности начальника отдела), войдет ли этот период службы в стаж гос. службы при устройстве на федеральную гос. службу?

Вопрос следующего содержания: с 2001-2007 год проходил службу в ОВД (офицер МВД) в этом году подал заявление о приеме в ОВД, прошел все проверки, комиссии и т.д. В результате сегодня 10.11.2016 получил уведомление о результатах рассмотрения документов, представленных кандидатом для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации в котором сообщается - Сообщаем Вам, что по результатам рассмотрения документов, представленных Вами для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, принято решение об отказе в приеме на службу в органы внутренних дел. Одновременно уведомляем Вас о праве на обжалование принятого решения в порядке, установленном статьей 72 ФЗ от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел.

Я крайне мне согласен с данным решением. За время службы у меня нет ни одного взыскания. И я не вижу оснований для отказа в поступлении меня на службу.

Вопрос, возможно ли обжаловать данное решение? Насколько это реально? И есть ли положительная практика по обжалованию подобных решений и восстановлению на службу в результате обжалования таких решений?

С уважением,

Василий Шелеметьев.

Образец ходатайства от родствеников о переводе в другое учреждение-на начальника УФСИН по СПб и ЛО генерал майору внутренней службы Потапенко.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение