Работа на дому для мамы-опекуна - самозанятый или ИП на мужа-инвалида?

• г. Волгоград

Я нахожусь по уходу за ребёнком - инвалидом. Шью одежду на заказ на дому. Как я понимаю, ип на себя открыть не могу, так как перестану получать выплаты по уходу. Но могу оформиться как самозанятая. Вопрос: как выгоднее? Оформиться, как самозанятая или открыть ип на мужа - инвалида 2 гр?

Ответы на вопрос (2):

Скорее выгоднее вам самозанятой оформиться, там налоговая ставка меньше.

С уважением.

Здравствуйте, уважаемая Вера!

Условия выплат по уходу за ребёнком-инвалидом установлена Указом Президента РФ от 26.02.2013 N 175 (ред. от 07.03.2019) "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы".

В соответствии с п 4 указа ежемесячные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы на период осуществления ухода за ним.

Поэтому при оформлении самозанятости выплата прекратится.