Возрастные ограничения для составления договора дарения и налоговые вопросы при дарении недвижимости.

• г. Москва

Вопрос такой, моя бабушка хочет написать договор дарения на меня, я внучка... пообщавшись с нотариусом, услышала от нее такую фразу, что так как бабушка находится в возрасте 84 лет, что ни один нотариус не возьмется составлять договор дарения ссылаясь на то, что якобы все люди в этом возрасте "не в себе" , хотя бабушка находится в адекватном состоянии и отдает отчет своим действиям, так ли это? есть ли возрастные ограничения для составления договора дарения? Как я понимаю, просто надо взять от психиатра справку, что она адекватная. И второй вопрос: Если бабушка дарит внучке квартиру, то налог не облагается? Все верно? И может ли она оформить договор дарения у нотариуса в Калужской области? Но квартира её находится которую она хочет подарить в Московской области. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (4):

Ну она не совсем права. Надо будет справки в ПНД и наркологии взять, что она на учете состоит. Тогда будет проще.

Тогда делайте договор без нотариуса, он не нужен совершенно, лишняя трата денег.

Сделали договор, вместе сдали в Росреестр через МфЦ.

Добрый вечер. Составьте договор сами и отдайте в МФЦ на регистрацию.

1. При дарении всей квартиры, а не доли нотариус не нужен вообще. В МФЦ Вам составят договор, там и подпишете. Или здесь на сайте юрист может составить.

2. Странный Вам попался нотариус, видимо, неопытный. Нотариус из центра Москвы несколько лет назад оформлял дарение доли от инвалида лежачего 85 лет с выездом на дом. Задал несколько вопросов, убедился в адекватности человека и все оформил.