Возрастные ограничения для составления договора дарения и налоговые вопросы при дарении недвижимости.

• г. Москва

Вопрос такой, моя бабушка хочет написать договор дарения на меня, я внучка... пообщавшись с нотариусом, услышала от нее такую фразу, что так как бабушка находится в возрасте 84 лет, что ни один нотариус не возьмется составлять договор дарения ссылаясь на то, что якобы все люди в этом возрасте "не в себе" , хотя бабушка находится в адекватном состоянии и отдает отчет своим действиям, так ли это? есть ли возрастные ограничения для составления договора дарения? Как я понимаю, просто надо взять от психиатра справку, что она адекватная. И второй вопрос: Если бабушка дарит внучке квартиру, то налог не облагается? Все верно? И может ли она оформить договор дарения у нотариуса в Калужской области? Но квартира её находится которую она хочет подарить в Московской области. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (4):

Ну она не совсем права. Надо будет справки в ПНД и наркологии взять, что она на учете состоит. Тогда будет проще.

Спросить
Пожаловаться

Тогда делайте договор без нотариуса, он не нужен совершенно, лишняя трата денег.

Сделали договор, вместе сдали в Росреестр через МфЦ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Составьте договор сами и отдайте в МФЦ на регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

1. При дарении всей квартиры, а не доли нотариус не нужен вообще. В МФЦ Вам составят договор, там и подпишете. Или здесь на сайте юрист может составить.

2. Странный Вам попался нотариус, видимо, неопытный. Нотариус из центра Москвы несколько лет назад оформлял дарение доли от инвалида лежачего 85 лет с выездом на дом. Задал несколько вопросов, убедился в адекватности человека и все оформил.

Спросить
Пожаловаться

Поясните, пожалуйста, нужно ли платить налог на дарение и в каком размере, если бабушка (единственная собственница) дарит квартиру внучке (внучка в квартире не прописана и фактически там не проживает). Дарение предполагается по простому письменному договору без регистрации у нотариуса, оценочная стоимость квартиры 79000 руб. (справка БТИ на дарение). Что изменится, если внучка пропишется в данную квартиру?

Заранее благодарна, Наталья С.

Сейчас все нотариусы в один голос утверждают, что чтобы оформить договор дарения на дочь или внучку нужно согласие всех наследников, которые будут иметь право наследования после смерти бабушки. Они должны написать отказ, чтобы бабушка могла подарить свою квартиру дочери или внучки. И говорят, что лучше оформить договор ренты. Это правда? Что же лучше? Бабушка не хочет делить квартиру между всеми детьми, а хочет передать ее одной своей дочери или внучке. Как лучше это оформить? Спасибо.

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Уважаемые юристы Необходимо оформить договор дарения на 1/2 долю в квартире через нотариуса Даритель Бабушка. Владеет 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Дарит внучке родной. Внучка в квартире прописана на доле бабушки. Второй владелец оставшейся доли родственником бабушке не является. Очень нужно понять:

- нужно ли в договоре дарения в 2014 году указывать какую - либо стоимость доли, БТИ, кадастровую или коммерческую ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС Т.К. НОТАРИУС БЕРЕТ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПРОЦЕНТ СЕБЕ ОТ УКАЗАНИЯ СУММЫ?

- Как определить стоимость 1/2 доли в квартире?

- обязательно ли определять стоимость доли в 2014 году через БТИ или Россреестр?

- какие документы нужно предоставить нотариусу в 2104 году для оформления указанного договора дарения (нотариус будет вызван на дом)?

Заранее спасибо за ответ.

Необходимо оформить договор дарения на 1/2 долю в квартире через нотариуса. Даритель Бабушка. Владеет 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Дарит внучке родной. Внучка в квартире прописана на доле бабушки. Второй владелец оставшейся доли родственником бабушке не является. Очень нужно понять:

- нужно ли в договоре дарения в 2014 году указывать какую - либо стоимость доли, БТИ, кадастровую или коммерческую ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС Т.К. НОТАРИУС БЕРЕТ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПРОЦЕНТ СЕБЕ ОТ УКАЗАНИЯ СУММЫ?

- Как определить стоимость 1/2 доли в квартире?

- обязательно ли определять стоимость доли в 2014 году через БТИ или Россреестр?

- какие документы нужно предоставить нотариусу в 2104 году для оформления указанного договора дарения (нотариус будет вызван на дом)?

Заранее спасибо за ответ.

Моя родная бабушка (по отцу) хочет подарить мне 1 ком. квартиру. Мы собрали все необходимые документы для того чтобы оформить договор дарения. Сначала отнесли эти документы нотариусу и хотели составить договор дарения заверенный нотариусом. Нотариус принял наши документы, сказав, что при составлении договора дарения нотариусом он берет за составление такого договора 1% от стоимости квартиры указанной ПИБом+ техническая работа (это где то по их расчетам около 10000 руб). Также нотариус уточнил, что составление такого договора по ставке 0,3% от стоимости квартиры указанной ПИБом предоставляется всем родственникам кроме родных внуков. Поэтому при составлении договора дарения родным внукам у нотариуса я подпадаю под категорию одаряемых – прочие.

И что я как родная внучка смогу только не платить налог 13% с дарения. Узнать у нотариуса каким образом и где я должна доказывать свое родство, чтобы не платить налог 13% с дарения так и не представилось возможным. В договоре нотариус родство не указывает. Лишь в течении 5-ти дней подает данные в Налоговую инспекцию о том, что сделка дарения совершена (несмотря на то что, договор дарения еще не будет на тот момент сдан в УФРС (бывший ГБР) на регистрацию).

У меня вопрос Согласно чего я как родная внучка подпадаю под категорию одаряемых – прочие, при составлении договора дарения нотариусом?

Каким образом и где я должна доказывать свое родство чтобы не платить налог 13% (все необходимые документы – свидетельства о рождении у меня имеются)?

И возможно есть смысл составить договор дарения в простой письменной форме у юриста, чтобы не было необоснованных денежных трат (стоимость такого договора дарения у юриста около 2500 руб)?

Бабушка хочет подарить внучке (она не прописана и не живет с ней) квартиру (приватезирована на бабушку). Будет ли внучка платить налог с подарка? И какие нужны документы для заключения договора дарения? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация у меня умер отец досталось по наследству 2 квартиры т.е в двух квартирах по 1\3 долям эти доли получились достались мне т.е дочери жене умершего и матери умершего.

МОЯ БАБУШКА т.е мать умершего подписала дарение другой внучке от другого сына на эти доли. Но дарение сделала не через нотариуса а просто пошла в Многофункциональный центр там ей напечатали договор дарения и она /внучка/ принесла бабушке договор этот и бабушка не зная что подписывает договор дарения подписала и теперь эта внучка сделала собственность на себя и продает эти доли.

Когда я бабушка и мама получали у нотариуса наследство после отцовской смерти то нотариус сказала что бабушкин отказ в пользу другой внучки не примет так как бабушке 92 года.

НО другая внучка поступила другим иным спообом чтоб получить доли от квартир обойти нотариуса. Бабушка сейчас плачет и говорит я не знала что подписываю.

Подскажите могу ли я как то в суд подать или что мне делать чтоб эти доли вернулись опять к бабушке.

Мне очень жалко мою бабушку ее обманула ее же внучка. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Какой налог на дарение квартиры, которую я хочу подарить несовершеннолетней внучке, необходимо уплатить и какие еще расходы предстоят. Квартира находится в г. Люберцы Московской области. Стоимость квартиры по БТИ 29129 руб. В квартире прописаны моя дочь и моя внучка. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение