Кто является собственником дома после смерти отца - борьба за имущество и поиск правды через суд.

• г. Нижний Новгород

20 лет назад я развелся с женой, у нее я прописан, не имея собственности. Жил у родителей в частном доме. Отец был собственником дома. 12 лет назад он умер, но при жизни он оформил дарственную дома на мою сестру родную, нас двое у родителей, и всегда говорил, что она меня не обманет и часть доли отдаст мне. Жили с матерью. Год назад умерла мать. Я живу один в доме. Сейчас сестра сказала - собственник дома-Я! и освободи дом и выплачивать я тебе ничего не буду. Но у меня сомнения по поводу документов на собственность дома, т.к. она сначала говорила я его продам, а сейчас говорит я его оставлю себе. Квитанции на оплату газа (котел газовый в доме) приходят на имя матери покойной, хотя собственник был отец. Мне кажется, поэтому она и не может дом продать, потому что газ не перевела на свое имя.

Вопрос-могу ли я оставаться проживать в этом доме, где я прожил 20 лет? И могу ли я проверить документы на собственность дома, есть ли они? Копию дарственной могу я получить? А через суд могу я восстановить свои права? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

1. Закажите выписку в Росреестре и увидите, кто собственник. Это 200 рублей стоит.

2. Если вы в доме не зарегистрированы - будут проблемы.

3. Копии дарственной вы не получите.

4. Для суда нужны веские основания, о которых мне ничего не известно.

Удачи.

Никакого значения перевод платежей за газ не имеет.

Можете жить, пока она Вас по суду не выселит.

Получите выписку из егрн, кто собственник дома и земли хоть узнаете...