Спор о лишении права пользования муниципальной квартирой - истец победил, но ответчик подал апелляционную жалобу, основанную на нарушении ГПК?

• г. Санкт-Петербург

Спор о признание лица утратившим право пользования жил помещением (квартира муниципальная). Истец дело в первой инстанции выиграл. Ответчиком подана апелляционная жалоба (проигравшая сторона). В жалобе указывает что нарушена ч 4 ст 330 гпк (суд не пригласил третью строну - Администрацию района - собственника квартиры) является ли это 100 % основанием для отмены решения суда?

Ответы на вопрос (3):

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Спросить
Пожаловаться

Может быть основанием для отмены, но если установлены такие юридически значимые обстоятельства, как добровольное оставление места постоянного проживания и не оплата коммунальных платежей более 6 месяцев, все равно решение, будет в Вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Нет, согласно пункту 6 статьи 330 ГПК РФ, правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Спросить
Пожаловаться

На состоявшееся решение суда общей юрисдикции по гражданскому делу Ответчик подал краткую апелляционную жалобу и частную жалобу на отказ в удовлетворении ходатайства о передаче по подсудности - по мнению Ответчика иск был заявлен истцом с нарушением подсудности, поэтому дело подлежало передаче в иной суд; в ходатайстве суд мотивированно отказал, апелляционное определение в последующем по частной жалобе поддержало мотивацию 1-й инстанции, утвердив подсудность суда, рассмотревшего иск.

Частную жалобу суд оставил без движения, вынес определение об устранении недостатков - частная жалоба подана без копий по числу лиц участвующих в деле - без копий для третьего лица. Апелляционную жалобу, также поданную без копии для третьего лица, суд также оставил без движения, указав только, что при подаче не приложена госпошлина. Полные частная и апелляционная жалоба были поданы Ответчиком снова без копий по числе лиц - без копии для Третьего лица.

В отсутствии судьи (отпуск) дело направили в апелляционную инстанцию, которая отменила решение, вообще не вызывая Третье лицо в судебное заседание. Сейчас в новом суде кассационной инстанции рассматривается кассационная жалоба Истца, где истец полагает, что решение вступило в силу, поскольку апелляционная жалоба подана с нарушением ч.5 ст.322 ГПК РФ (тогда действовала такая редакция) и подлежала безусловному возврату в силу ст.324 ГПК РФ. НО СОСТОЯЛОСЬ НОВОЕ РЕШЕНИЕ В АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ. Можно ли утверждать, что поданная даже с неустраненными нарушениями апелляционная жалоба, повлекшая принятие нового решения, считается надлежащей и новое решение не подлежит отмене, как требует Истец (оставить 1-ю инстанцию в силе, отменить 2-ю) или позиция Истца верная, и жалоба, поданная с нарушениями ст.322 ГПК РФ, даже если судья не указал сам на допущенные Ответчиком нарушения, повлекла вступление в силу решения 1-й инстанции, а следовательно, апелляционная инстанция не была вправе ни принимать решение по делу, ни рассматривать дело и вообще принимать апелляционную жалобу к производству.

Я истец. В суде первой инстанции мой иск удовлетворён. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую апелляционный суд оставил без удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, однако суд первой инстанции отказывается поставить на Решении отметку о вступлении Решения в законную силу, мотивируя это тем, что ответчик подал кассационную жалобу. То есть, дело будет находиться в суде первой инстанции ещё два месяца, пока его не отправят в кассационную инстанцию. Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу? Правомерен ли отказ суда первой инстанции поставить на Решении штамп о вступлении Решения в законную силу, если имеется кассационная жалоба? (Дело в кассационную инстанцию не передано, все Решения находятся в канцелярии суда первой инстанции).

Мы выиграли 2 суда (о признании утратившим право пользования жилым помещением и о признании несовершеннолетнего не приобретшим права пользования жилым помещением), первая инстанция и апелляцию. Сняли самостоятельно по решению суда с регистрационного учета. Выиграли дело по возмещению издержек. Поехали за исполнительным листом, а нам говорят, что наше дело уехало в облсуд, проигравшая сторона подала кассационную жалобу. Мы уже начали приватизировать квартиру, подскажите, как лучше поступить? Если будем ждать решения кассации, не успеем приватизировать. Как часто выигрывается кассация?

Здравствуйте. Мною была подана апелляционная жалоба по гражданскому делу. В ходе судебного процесса определение о привлечении третьего лица не производилось, но в мотивированном решении ссылка на третье лицо указывалась. Суд второй инстанции мотивируя тем, что в решении мирового судьи есть ссылка на третье лицо указывает на то,что суд первой инстанции не предоставил копии мотивированного решения и апелляционной жалобы третьему лицу. Судья, ссылаясь на статьи 214 и 325 ГПК РФ указывает на нарушение препятствующие рассмотрению дела судом апелляционной инстанции. Что нужно предпринять в этой ситуации?

В суде первой инстанции по гражданскому делу я участвовала как третье лицо не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика и как представитель ответчика. Суд удовлетворил требования истца. Я подала апелляционную жалобу на решение суда, но ее оставили без движения так как я не указала свое процессуальное положение. До установленного срока в этой же апелляционной жалобе я указала свое процессуальное положение, как третье лицо. И в добавок в писала как заявителя ответчика. Данная апелляция была подписана мной и ответчиком. Однако кроме того, что был добавлен заявитель, ни чего в содержании жалобы не изменилось. То есть предмет и основания жалобы остались прежними.

Однако суд посчитал что это новая апелляционная жалоба и что гражданским процессуальным законодательством не предусмотрена подача одной апелляционной жалобы одновременно подписанной разными лицами, участвующими в деле, а в данном случае третьим лицом и ответчиком. При этом суд не указывает нормы ГПК РФ, по которым он посчитал, что это новая жалоба и на основании чего он так решил.

В связи С этим суд вернул первую жалобу и жалобу с устраненными недостатками, при этом сославшись только на ст 324 ГПК РФ.

Вопрос:

1. Законно ли суд первой инстанции вернул апелляционную жалобу?

2. Могла ли я при устранении недостатков вписать еще одного заявителя в апелляционную жалобу?

Мною подана апелляционная жалоба на решение суда. В жалобе я указал, на доказательства, о которых не указал изначально в суде первой инстанции. А именно приобщил копии квитанций об оплате алиментов. В жалобе же указал, что не смог представить эти квитанции в суд первой инстанции при рассмотрении дела, так как нашел их уже после выненесения решения суда. Однако, суд считает, что апелляционная жалоба не содержит обоснование невозвожности предоставления суду первой инстанции указанных доказательств. Как исправить недостатки жалобы, какой документ необходимо составить и нужно ли писать новую апелляционную жалобу после исправления недостатков?

Если этот же истец представит в суд второй инстанции дополнение к данной жалобе, в котором он изложит дополнительные основания, по которым подлежит отмена решения суда первой инстанции, то примет ли суд кассационной инстанции это дополнение к кассационной жалобе?

Игорь Иванов, г. Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вынесено решение суда первой инстанции о признании права собственности на квартиру за истцом. Решение не вступило в силу, ответчиком подана апелляционная жалоба, которая не успела уйти в апелляционную инстанцию (суд не успел переслать). Истец умер. Суд первой инстанции назначает судебное заседание. Я ответчик. Чего мне ожидать?

В ноябре 2014 суд первой инстанции вынес решение по разделу квартиру между наследниками в пользу истца. Спор был за 1/2 часть квартиры, так как ему пришлось доказывать родство, а вторая часть уже принадлежала ответчику. Иск истца удовлетворили ему присудили эту 1/2 часть. В феврале по апелляционной жалобе истца областной суд (вторая инстанция) оставил решение без изменения и решение суда первой инстанции вступило в законную силу, но срок 6 месяцев еще не истек для обжалования решения областного суда. И уже подана жалоба в Высший суд г.Москвы. Может ли истец продать или подарить свою часть квартиры (на основании решения суда первой инстанции), если не истек срок на обжалование решения суда второй инстанции и подана апелляционная жалоба в высший суд? Могут ли они выломать замки в квартире где находятся вещи ответчика, если его 1/2 доля квартиры оформлена регистрационном центре?

Суд апелляционной инстанции рассмотрел дело по правилам производства в суде первой инстанции (руководствуясь ч.5 ст.330 ГПК РФ) и, отменив Заочное Решение Центрального районного суда города Сочи по гражданскому делу № __/2018 полностью, принял по делу новое Решение.

Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба представление может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст.321 ГПК РФ).

То есть, на данное Решение Суда апелляционной инстанции я могу подать Апелляционную жалобу через суд, принявший Решение, т.е. через Суд апелляционной инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение