Битва за опеку - мать обвиняет отца в похищении сына, но ребенок не хочет возвращаться

• г. Красноярск

У меня с гражданской женой двое детей мальчиков, одному 6, другому 4. Мы совместно не проживаем уже два месяца. Я младшего взял к себе и он больше не захотел вернуться к матери. И сейчас как неделю он уже находится со мной. Я попытался ребенка увезти к матери, но она устроила скандал, вызвала участкового и пдн обвинив меня в воровстве ребенка и якобы я её ещё избил. Она сходила сняла побои непонятно какие, а сейчас каждый день шантажирует судами и адвокатами. Старший ребёнок находится с ней. Она официально устроена, а я неофициально. У меня своя квартира и всё подобное. У неё есть тоже квартира но не знаю чья она. Как быть мне в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в раздел личных сообщений.

В случае недостижения между вами согласия по поводу проживания детей, определить их место жительства сможет только суд, будут учитываться все обстоятельства.

Подавайте участковому заявление о привлечении женщины к уголовной ответственности по ст 306 ук рф за заведомо ложный донос.

Если не можете придти к согласию в вопросах, с кем останется ребенок, то возможно только определение места жительства ребенка в судебном порядке. Для этого быть готовым доказать в суде, что вы желаете и имеете возможность содержать и воспитывать ребенка. По поводу обращения бывшей жены в полицию с заявлением о привлечении вас за нанесение побоев, также обратиться за помощью к адвокату. Если вы будете привлечены к ответственности за это, то данный факт существенно уменьшит ваши шансы на удовлетворение иска об определении места жительства ребенка.