Насилие над малолетним - Мать обращается за помощью, дело игнорируется

• г. Москва

Мне очень нужна помощь! Моего малолетнего сына два года 11 мес избил муж! ребенку сняли побои! Дело почему то находится у участкового со мной никто даже не связался.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина! К сожалению, никакой иной квалификации, как по ст. 116 или 115 УК РФ в этом случае нельзя придумать(если конечно избиение не было очень сильным и вред здоровью ребенка нанесен тяжелый). Если степень тяжести небольшая(или побои) - это дело частного обвинения и этим верно должен заниматься участковый, да и то, проведя проверку, он вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, ссылась на то, что это это дело частного обвинения, но ВЫ можете написать ему заявление(как законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего) о привлечении мужа к ответственности и с просьбой поддерживать обвинение на имя прокурора. Такая проверка проводится как правило в течении 3(но чаще - 10) дней. Да, и то, что сняли побои - это не все: надо, чтобы участковый провел сначала судебно-медицинское исследование по тяжести вреда здоровью. Видимо, поэтому Вас пока еще никуда не вызывали.

Марина, у меня в практике был аналогичный случай. Так отца привлекли по ст. 150 УК РФ - неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Но по этой статье надо, чтобы имело место жестокое обращение с несовершеннолетним. Однако, как минимум, ст. 116 ч. 1 УК РФ будет, а вы как мать будете признаны законным представителем малолетнего потерпевшего.