Бывшая сожительница убила отца и получила его деньги, не будучи наследницей - история борьбы за наследство.
199₽ VIP

• г. Смоленск

После смерти моего отца убившая его сожительница, получила его 1,5 млн руб в банке не будучи ни наследницей и даже не сожительницей. Так как после покушения на моего отец с переломом ноги сказал ей выехать из дома. То есть находясь а больнице сказал ей уходить из его дома. При этих словах она его убила.

Все это произошло в хирургическом отделении, где заведующим был муж главного врача больницы. Так как патологоанатом отказался от обследования из отделения мужа главного врача, то возможно уже давно глава больницы запретила это делать с умершими в отделении мужа.

После это вторая наследница отца, обратилась к нотариусу и сделала письменное заявление, заверенное печатью и подписью нотариуса. В нем указано, что она принимает все имущество умершего, в чем бы они не находилось и просит сделать розыск вкладов и выдать ей документальное подтверждение ее права с выдачей свидетельства на право наследования его имущества. А также, что она не знает других наследников. Хотя за 1 день до этого ее дочь сообщила мне о том, что отец умер и его уже похоронили. Надо полагать, до похорон меня не извещали, чтобы я не приехала. То есть заявила о своем праве на все имущество до истечения 6 месцев.

Однако мое обращение к нотариусу в виде нотариального оформления о праве наследования пришло через 2 месяца. После чего вторая наследница в день истечения 6 месяцев прикинулась, что пришла и просит впервые вместе со мной. Надо полагать, что при остальных подобных действий, она имела умысел и ликвидировать меня физически.

Считаю, что гражданского суда достаточно и одного случая недобросовестного поведения. Однако суд при рассмотрении дел отдельно наших друг от друга по взысканию с банка денег отца, вылаенеых незаконно бывшей сожительнице, не запрашивал оригинал наследственного дела и не исследовал вообще ничего, как это водится в недобросовестных судах, и не определял долю наследника при взыскании с банка. Да и вообще с банка отказал в возврате бесспорно незаконо списанных после смерти вкладчика его денег со счетов и вкладов, не истребовал оригиналы документов из банка и даже фальшивых и испорченных документов, не выяснял почему они испорчены и не выяснял обстоятельств таких списаний и следующей операцией у того же работника банка вложения данных денег на счёт бывшей сожительницы, а когда в суде было по моей инициативе возбуждено два дела с участием банка и этого лица, через два дня со дня принятия дела к производству и при требовании меня от банка этих денег через суд, выдал их из банка этой бывшей сожительнице.

Скажите документа в виде заявления вышеуказанного, заверенного нотариусом о принятии всего имущества моего отца, достаточно для суда для вынесения определения суда о недостойности ее как наследницы в гражданском процессе? Уголовного не получится так как сын ее был полицейским в данном ОМВД.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Ольга.

Странные вы вещи пишите.

Мы с вами живем в правовом государстве.

Нужно было сразу нанимать юриста или адвоката.

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Правовое основание - ст. 1117 ГК РФ.

В связи с чем, если установлена причинно-следственная связь между убийством и убийцей, то убийца незаконно сняла деньги с карты убиенного ею.

Нужно жаловаться в прокуратуру.

Самого заявления не достаточно из вашего вопроса.

Нужно, что бы было доказано, что убийца убила и сняла деньги.

Что деньги сняла, это доказать можно заявив ходатайство суду о движении средств, фото банкомата и т.п

Что она убила - должно быть доказано правоохранительными органами, подстверждено свидетелями.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

То что сын был полицейским, не чего не значит. Есть ОСБ МВД, есть прокуратура.

Что суд был и не запрашивал - он сам и не запрашивает, а только по ходатайству стороны в споре с учетом мнения сторон. Были ли заявлены ходатайства?

Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Это лучший ответ

Отстранить от наследства возможно только благодаря процедуре признания наследника недостойным, при котором происходит возвращение всего имущества, которое успел получить наследник (П.4 ст.1117 ГК РФ), и это единственный легальный способ. Основания для признания наследника недостойным:

Вина в смерти наследодателя, которая должна быть доказана судом;

Намеренное сокрытие других наследователей от нотариуса;

Вина в покушении на здоровье других наследователей, чтобы намеренно повысить свою долю на наследование;

Намеренное вмешательство в последнюю волю наследодателя или уничтожение завещания;

Нежелание содержать наследодателя при жизни, если эта обязанность возложена судом. Чтобы подтвердить факт нежелания лица содержать наследодателя нужно правильно составить иск и обратиться в суд. Любое заинтересованное лицо, рассчитывающее на долю в наследстве, может это сделать. Для того чтобы обратиться в суд, потребуются доказательства вины. Далее дело о недостойном наследнике рассматривает суд, учитывая причину обращения истца. Существует много поводов, благодаря которым можно доказать, что человек не имеет права на наследование.

Здравствуйте Olga

Данного документа в виде заявления направленного нотариусу о принятии наследства будет не достаточно для признания наследника не достойной (ным) в силу ст.1117 СК

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество

Должен быть доказан умысел

Из вами изложенного полагаю был вынесен судебный акт где вам было отказано в иске о взыскании денег с сожительницы отца за не доказанностью в присвоении их по не законному обстоятельству

Как указано в ст.1117 ГК - для подтверждения умысла отраженного в фабуле статьи, надо предоставить доказательства того, что наследник которого вы намереваетесь признать не достойным создал вам препятствия в получении наследства

А если уже было вынесено решение, то обжаловать его со ссылкой на ст.330 ГПК в которой указать на нарушения судом норм права таких как - отказ в запросе об истребовании документов с банка, обстоятельств операций со светом отца при списании денег на счёт сожитетельницы, что для отмены решения имеет существенное значение

Olga, весьма странен Ваш выбор лучшего ответа.

Начну с основного, с Вашего вопроса -

Скажите документа в виде заявления вышеуказанного, заверенного нотариусом о принятии всего имущества моего отца, достаточно для суда для вынесения определения суда о недостойности ее как наследницы в гражданском процессе?

Отвечу, нет не достаточно и с такими доказательствами Вы не сможете признать человека недостойным наследником.

- Если Вы внимательно ознакомитесь с статьей 1117 КГ РФ, то в ней недвусмысленно говорится об основаниях при которых можно признать наследника недостойным. Приведу выдержку из данной статьи - Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

То есть, в данном случае речь идет о наследниках по закону, каковой сожительница не являлась. Мало того, по какой причине после смерти отца Вы не продолжили движение в сторону добивания возбуждения уголовного дела в отношении сожительницы? По какой причине Вы не обратились в следственный комитет по факту убийства отца? По какой причине Вы не обратились с жалобой в Роспотребнадзор и прокуратуру на медицинское учреждение отказавшее вскрывать отца после смерти?

По сути, абсолютно посторонней человек для Вашей семьи убил Вашего отца и присвоил себе денежные средства...

Дальнейшая описанная история, так же вызывает ряд вопросов...

Подводя итоги, могу сказать только одно - Вы двигаетесь абсолютно не в верном направлении. И чем дальше Вы идете, тем больше запутывается ситуация.