Планирую лишить жену родительских прав после разрыва отношений и её отказа от ребенка - какие шаги следует предпринять?

• г. Абакан

Разошлись с женой 4 года назад суд определил в мою пользу проживание сына со мной также алименты в твёрдой денежной сумме на данный момент имеется задолженность также она не принимает ни какого участия в жизни и духовном развитии ребёнка несколько раз писал на неё заявления в одно и ооп могу ли я опираясь на данные факты пода на лишения её родительских прав а также может повлиять на судебное решения тот факт что на данный момент я потерял работу жена согласилась отказаться от ребенка подскажите пожалуйста что для этого ей нужно сделать.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратится с таким иском. Все основания указаны в ст.69 СК РФ.Вам понадобится справка о расчете задолженности из службы приставов.

Ваша жена может дать согласие на усыновление ребенка вашей супругой, если он у вас есть. Вы так же сможете претендовать на пособие от 8 до 17 лет.

Вопрос о лишении родительских прав решается в суде, необходимо подготовить мотивированное исковое заявление, подать иск в суд. Обратитесь к адвокату, если сами не сможете составить заявление.