Как получить отсрочку от призыва при уходе за недееспособным старшим человеком?

• г. Чебоксары

Прошу, пожалуйста разъяснить, я ранее обращалась по поводу предоставления отсрочки от призыва моему сыну, в связи с уходом за дедом, которому 80 лет. Дед не является моим родственником и его единственный сын, мой бывший муж признан без вести отсутствующим. Мой сын, единственный внук, живёт вместе с дедом. Ранее была проведена медико-социальная экспертиза, где даже дали инвалидность дедушке 2 группы. Все документы были предоставлены в военкомат. Но теперь военком требует справку, что деду необходим посторонний уход (помощь и надзор). В бюро медико-социальной экспертизы говорят, что такие справки выдают, только инвалидам 1 группы, но отсрочку дают и призывникам, которые ухаживают за инвалидами 2 группы, а также пожилыми одинокими родственниками. А дедушке уже 80 лет, он не может самостоятельно обходиться, т.к. был перелом шейки бедра и т.к. невозможно по медицинским показаниям сделать операцию, перелом неправильно сросся и произошла деформация в суставе, дед не может свободно передвигаться, ходить на прогулку, готовить, покупать себе продукты и лекарства. Законодательно человек после 80 лет автоматически признается недееспособным и уже нуждается в помощи, уходе и надзоре. Помогите, пожалуйста, что это за закон на который я могу сослаться. Спасибо всем, кто откликнется.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

1-Заявление о признании человека недееспособным подают в суд по месту жительства. В вашем случае это районный суд по месту жительства

2-Такое дело будут рассматривать в порядке особого производства. То есть суд рассматривает не спор о каком-то праве, а устанавливает юридический факт.

Нет такого закона. И факт необходимости постоянного ухода - устанавливается не законом, а именно медиками.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2021)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);