Я мать двоих несовершеннолетних детей, меня отправляют в командировку сроком на две недели.

• г. Иркутск

Я мать двоих несовершеннолетних детей, меня отправляют в командировку сроком на две недели. Вопрос о правомерности работадателя в данной ситуации. Могу я отказаться от командировки?

Ответы на вопрос (3):

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.