Как подать в суд на признание мужа без вести пропавшим и требование алиментов - инструкция и необходимые документы

• г. Нижний Новгород

Муж год не платит алименты и пропал вообще, можно ли подать в суд на признание его без вестно отсутствующем? И какие документы нужны, чтобы подать в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Как минимум нужна справка от судебного пристава о невозможности установить место нахождения должника по результатам розыскных мероприятий.

Здравствуйте!

Если муж будет признан безвестно отсутствующим отсутствующим, то вы можете рассчитывать на пенсию по потере кормилица согласно ч.1 ст.13 ФЗ "О страховых пенсиях"-

Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Для этого-требуется обращение в суд, если в течение года о нём нет никаких сведений согласно ст.42 Гражданского кодекса РФ.

Добрый день.

Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права по отношению к ребенку. Если мать препятствует Вашим встречам с ребенком, Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. В результате рассмотрения дела будет установлено время, когда Вы сможете беспрепятственно встречаться со свои ребенком.

Суд. приставы пусть объявят его в розыск. 1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.