Имеет ли права работодатель удерживать переплату по своей вине из больничного?

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (5):

Нет такого права у работодателя согласно ст 137 тК РФ.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;