История займов - почему мне звонят кредиторы на счет моего знакомого, но я не являюсь поручителем?

• г. Махачкала

Мой знакомый взял в займах кредит указал мой тел. номер как рабочий у него задолженность по кредиту мне звонят с разных номеров на счёт него являюсь ли я поручителем нигде не стоит моя подпись просто был звонок с с данной компании уточняли его данные.

Ответы на вопрос (5):

Поручителем вы не являетесь. Чтобы прекратить звонки, необходимо написать в адрес МФО заявление об отказе от взаимодействия с третьими лицами. Если звонки продолжатся и после этого заявления-можно обращаться с жалобой в ФССП на неправомерные действия коллекторов.

Добрый день!

Вам нужно отправить досудебную претензию в МФО.

Здравствуйте, Алик!

НЕТ, вы не являетесь поручителем и не несете никакой ответственности за его долги.

Если будут звонить, сообщите, что не знаете где находится ваш знакомый и попросите вас больше не беспокоить.

Поручителем Вы не являетесь, иначе бы подписывали договор поручительства за него.

А он злоупотребил знакомством с Вами.

Напишите заявление в кредитную организацию (МФО), что этот Ваш номер, разрешения ему не давали, и вообще он злоупотребил знакомством, требуете прекратить звонки и отказываетесь от взаимодействия с ними.

Обратитесь с жалобой в ФССП.