Как решить проблему с закрытием детского сада на ремонт во время пандемии, когда нет других мест и отпуска на работе?

• г. Ростов-на-Дону

У нас закрывают детский сад на ремонт, в связи с пандемией не могут предоставить место в другом детском саду, на работе отпуск тоже не дают, как быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Пишите жалобу в прокуратуру и Минобразования.

Вам обязаны предоставить на это время другой детский сад, вам нужно писать жалобу однако ее рассмотрение может занять п\месяц, следовательно можно сразу подать заявление на перерасчет и жалобу и требование на перевод на время ремонта ребенка по мету жительства в другой сад! Также направить жалобу в прокуратуру!

Здравствуйте!

Право ребенка на получение дошкольного образования в образовательных организациях с момента достижения им возраста 2-х месяцев закреплено пунктом 1 статьи 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

В первую очередь, необходимо изучить договор с Вашим дошкольным образовательным учреждением и посмотреть, что там сказано на тему приостановления оказания образовательных услуг (основания, причины, последствия). Далее, в случае если Вам вообще отказывают в услугах, рекомендую обратиться в прокуратуру для своевременного реагирования на нарушение прав Вашего ребенка на доступность бесплатного дошкольного образования, в том числе и в судебном порядке.

С уважением, Рубцов Андрей.