Нужно ли увольняться со старой работы при переводе в другой детский сад?

• г. Тюмень

Закрывают детский сад на косметический ремонт. Нам предложена работа в другом детском саду, но нужно уволиться по собственному желанию с постоянного места работы. Законно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В силу ст. 72.1 ТК РФ Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

В случае увольнения вы не вправе вернуться в данный детский сад по окончании ремонта. Кроме того, потребуйте увольнения вас по ликвидации учреждения, на что руководство не пойдёт.