Моя девушка хочет переехать ко мне в Москву, но ее мама против - юридические аспекты
398₽ VIP

• г. Ставрополь

Меня зовут Михаил, мне 21 год. Мою девушку зовут Альбина, ей 15 лет. Я проживаю в Москве, она в Краснодаре.

Мы знакомы полтора года и хотим, чтобы она переехала жить ко мне, когда ей исполнится 16 лет (это будет 17 августа). Ее мама против этого, и говорит, если Альбина уедет ко мне в Москву, она будет обращаться в полицию. Сама Альбина очень хочет уехать.

Вопросы:

1. Может ли моя девушка по достижению 16 лет самостоятельно принять решение и уехать жить ко мне и учиться/работать в Москве?

2. Может ли ее мама запретить ей уехать?

3. Если Альбина уедет вопреки мнению мамы, и ее мама обратится в полицию, могут ли Альбину против ее воли вернуть домой к матери?

4. Как зачастую это происходит на практике? (Допустим, Альбина подаст документы и поступит в Московский колледж, будут ли полицейские насильно возвращать ее домой, если ее мама обратиться в полицию)

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Уважаемый Михаил!

1. Девушка имеет право проживать не по месту жительству родителей. Это прямо указано в ст. 20 Гражданского кодекса РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

2. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации установлено ст. 1 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 08.12.2020) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Поэтому мама не может запретить девушке уехать.

3. Против воли Альбину домой не вернут.

4. Насильно девушку полицейские не вернут. Для подачи заявления о приеме и иных необходимых документов присутствие законных представителей абитуриента не является обязательным. Все документы, предоставляемые на этапе подачи документов для участия в конкурсе, а также (при наличии соответствующей необходимости) прохождения вступительных испытаний, заполняются абитуриентом лично.

Могут и вернуть домой, в случае обращения родителей несовершеннолетней в орган полиции, в т.ч. в порядке ст.135 УК РФ.

Здравствуйте!

1. В соответствии с п.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

2. То есть по достижении 14 лет, ваша девушка вправе самостоятельно выбирать место жительства,независимо от места жительства родителей. В том числе и самостоятельно принять решение о переезде к вам, и об обучении и работе в Москве.

3. Её мама запретить её переезд, проживание и обучение права не имеет. Но, конечно, лучше сделать это по достижении 16 лет. С этого возраста она имеет право самостоятельно без согласия родителей, устраиваться на работу согласно норм Трудового кодекса РФ.

4. В полицию, её мама, конечно обратиться может, порой незадачливые родителю так поступают, но результатов это не принесет.

5. На практике это происходит так-если мама напишет заявление в полицию, к вашей девушке прибудет сотрудник полиции, опросит её для выяснения фактов, что она добровольно и по своей воле законно выбрала свое место жительства, поступила на работу/учебу. И полиция-даст соответствующий ответ её маме.

6. Поэтому, никаких препятствий для переезда вашей девушки к вам по достижении 16 лет-не имеется. Пусть приезжает, учится, работает по её выбору.

Это лучший ответ

Михаил, Доброго вечера.

В статье 27, Конституции РФ закреплено

право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Ваша девушка Альбина, уже находится в таком возрасте, когда она сама решает, что ей делать.

Это предусмотрено и ГК РФ.

Так, п. 2 ст. 26 ГК РФ:

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

Если Альбину мама не будет отпускать в другой город с целью учёбы, она имеет право обратиться в органы опеки и попечительства за разрешением конфликта.

Ее задача, имея на руках документы, подать их в колледж и получить приказ о зачислении.

Никакая полиция её не сможет забрать. Оснований нет.

Кроме того, если Альбина в возрасте 16, 17 лет выйдет замуж она станет полностью дееспособной, и сама будет нести все свои права и обязанности.

С уважением!

1. Если девушка поддалась Вашему влиянию и не дружит со своей мамой, то может. Но ждите прихода полиции и возбуждения уголовного дела в случае чего... Пока ещё мама не подавала по УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста?

2. Мама обязана до достижения 18-ти лет отвечать за ребёнка, поэтому ответ очевиден. Нормы СК РФ. в частности. СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей.

3. Да, полиция вернёт, скорее всего, девушку поставят на учёт.

4. На практике бывает всё конкретно. Фантазировать и предсказывать нет смысла. Поймите правильно. Если девушка сбежит из семьи без разрешения мамы, то мама обязана пойти в полицию и подать заявление.

Девушка может подать иск в суд в защиту своего выбора - но надо внимательнее изучить положения ГПК РФ Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность нормы материального права.

Рассмотрите вариант со вступлением в брак после достижения девушкой 16 лет.

Здравствуйте, Михаил! Давайте по порядку.

1. Согласно п.2 ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Т.е. по достижении 14 лет ребенок не обязательно должен проживать по месту жительства своих родителей. Однако до 16 лет ("возраст согласия") проживание с лицом другого пола чревато тем, что могли бы обвинить по ст.134 УК РФ. Если же девушке будет 16 лет, то такого риска не будет. Так что может уехать и жить/работать в Москве.

2. Не может. Она может лишь рекомендовать и участвовать в воспитании ребенка. Однако если в 16 лет ребенок готов уехать из дома, то мать дочь просто упустила, и удержать ее не получится.

3. Обращение в полицию тут ничего не даст, и не дело полиции возвращать ребенка, достигшего 16-летнего возраста против его воли. Тут больше вопрос к воспитанию ребенка и органам опеки и попечительства, но никак не к полиции.

4. Если мать подаст заявление о похищении человека, то могут возбудить уголовное дело, если усмотрят признаки преступления (ст.14, 141, 145 УПК РФ). Однако т.к. девушка уехала по своей воле, ее никто не похищал, то скорее всего делать этого никто не будет.

Ваша девушка может жить отдельно от родтелей, но для этого ей надо, как минимумпоступить в колледж. А по максимуму подать заявление на эмансипацию, т.е. чтобы по суду её признали полностью дееспособной. Как только она станет полностью дееспособной, мама не вправе принимать решения за неё, она самостоятельна и может строить жизнь, руководствуясь своим мнением. Запретить уехать мама может пока девушка находится на её иждивении, т.е мама содержит её и несёт за неё ответственность. Обратиться в полицию мама тоже может и полиция вернёт девушку домой на законных основаниях, как родитель и человек ответственный за неё. При обучении в колледже девушка конечно может оставаться по месту своего обучения, но вот жить с вами не может! Пока мама отвечает за неё, она решает где проживает девушка. В случае половых контактов, вы запросто попадёте под статью " совращение несовершеннолетних". Мама может иметь жёсткую позицию и написать заявление на вас, поэтому имейте в виду, что вас могут ещё и привлечь к ответственности.

Здравствуйте!

1. Нет. ст.20 ГК РФ обязывает проживать вместе с родителями только детей, не достигших 14 лет. В 16 лет человек может определить место жительства самостоятельно но в пределах места жительства одного из родителей.

Для переезда в другой город, проживания отдельно от родителей, обучения там, подросток может только с согласия родителей.

2. Нет.

3. Маму при обращении в полицию могут еще привлечь к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.35 КоАП.

4. При несогласии с решением родителей Альбина при достижении 16 летнего возраста наделена правом обратиться в органы опеки и попечительства, в случае неразрешения конфликта – в суд.