Как получить помощь государства в сложной жизненной ситуации со воспитанием детей?

• г. Чита

У меня двое детей старшей 18, младшей 1,8. С отцом старшей дочери мы в разводе финансово не помогает, отец младшей дочери имеет другую семью, элементы не платит. Помогает оплачивать коммунальные услуги и даёт минимум на содержание дочери. Я не работаю, нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. У младшей дочери порок сердца не могу отдать ее в детский сад. Но даже если отдам ее в детский сад, то выйдя на работу ее просто не кому будет забирать из садика, так как я работала торговым на районе. Рабочий день не нормируемый с 8 до 12 ночи. Чтобы выжить продала машину и в данный момент мне не на чем ездить работать. Вопрос: могу ли я в этом случае расчитывать на помощь государства и если да то на какую?

Ответы на вопрос (2):

Пособие от 1,5 до 3 лет получаете? Обращались за его назначением?

Здравствуйте Елена!

В Вашем случае проблема в том, имеете ли Вы по закону получить статус матери-одиночки.

Четкого понятия «одинокая мать» не зафиксировано законодательством. При определении того, кто вправе рассчитывать на приобретение такого статуса, стоит ориентироваться на требования, предусмотренные для приобретения льготы в конкретной сфере.

Чтобы получить льготы, представленные трудовым законодательством, мама должна соответствовать требованиям, предусмотренным в абзацем 2 п. 28 Постановления ВС РФ № 1 от 28.01.14 г. В частности, одинокий родитель обязан воспитывать и обеспечивать ребенка самостоятельно, без участия папы. Отец при этом может отсутствовать в силу:

Гибели.

Лишения или ограничения прав на воспитание.

Официального объявления отсутствующим без вести.

Наличия недееспособности.

Тяжелых проблем со здоровьем, которые не дают ему возможности брать на себя ответственность за финансовое обеспечение и участие в жизни дочери/сына.

Осуждения пребывания в исправительных учреждениях.

Уклонения (отказ) от выплаты финансовых средств на содержание несовершеннолетнего.

Чтобы получить налоговые льготы, женщине необходимо будет соответствовать требованиям, описанным в Письме Минфина № 03-04-05/78050 от 30.10.2018 г. Согласно указанным в нормативном акте критериям, мама может получить статус одинокой, если:

Отец не вписан в документ о рождении.

Родитель погиб, либо официально признан умершим.

Папа отсутствует без вести, о чем есть судебное постановление

В частности, социальные пособия будут положены, если отец не установлен и в соответствующей графе метрики стоит прочерк. Также считается допустимым указание папы со слов матери. В таком случае юридически считается, что отец не существует, не имеет прав и обязательств в отношении ребенка. Такая запись производится в случае, если:

Официально супружество не заключено, родители не подавали совместного заявления об указании отцовства, решение судебных органов отсутствует.

Имеется обращение незамужней женщины о необходимости внесения в документы папы с ее слов, сам мужчина инициатив по установлению родства не проявил.

Мама была замужем, но брак расторгнут более чем за 300 суток до рождения малыша, иные кандидаты не подавали обращений об указании отцовства.

Муж женщины ушел из жизни (умер, погиб, признан пропавшим безвести) более 300 дней до момента появления ребенка.

Подробнее ➤

Но на самом деле у Вас есть возможность получать социальные пособия на одного ребенка (старшая к понятию ребенок уже не относится).

Прочитать все об этом Вы можете по ссылке Подробнее ➤