В данный момент я нахожусь в декретном отпуске но вышла на работу на неполный рабочий день работаю семь часов в

• г. Копейск

В данный момент я нахожусь в декретном отпуске но вышла на работу на неполный рабочий день работаю семь часов в день и меня заставляют работать все субботы и воскресенья имеют ли они право?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Федеральная служба по труду и занятости Письмом от 08.06.2007 N 1619-6 разъяснила, что исходя из практики применения трудового законодательства, а также положений Конвенции МОТ от 24.06.1994 N 175 "О работе на условиях неполного рабочего времени" неполным рабочим временем следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени.

В соответствии со ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Из этого следует, что даже сокращение рабочего времени на 20 минут от нормального уже является неполным рабочим временем.

Однако хочется предостеречь работодателей, оформляющих женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, от таких скоропалительных выводов.

Дело в том, что согласно ст. 258 ТК РФ работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.

По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

Иными словами, принимая на работу женщину, имеющую ребенка в возрасте до полутора лет, на пять рабочих дней в неделю на неполный рабочий день на семь часов в день, нужно учитывать, что у нее набираются перерывы для кормления ребенка по одному часу в день. Поскольку эти перерывы включаются в рабочее время, это в сумме дает полную рабочую неделю, при которой пособие по уходу за ребенком уже выплачиваться не должно.

Следовательно, в нашем случае неполным рабочим временем будет считаться сумма рабочего времени и времени перерывов для кормления ребенка, составляющая менее 40 часов в неделю при нормальном режиме работы.