Как подать заявление на наследство после смерти мамы и какие документы нужно предоставить

• г. Барнаул

После смерти мамы прошло 5 месяцев. Могу я подать заявление на наследство? На момент смерти была не получена пенсия и есть вклад в Сбербанке. Какие документы нужно предоставить нотариусу? Вместе мы не проживали. Квартира была продана внуку при жизни.

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь к нотариусу и заявляйте о праве на наследство, в наследство вступают в течении 6 месяцев, после в судебном порядке, предоставить надо доказательство родства (свидетельство о рождении).

Спросить
Пожаловаться

Вы можете вступить в наследство через нотариуса в течении 6 мес. с момента смерти матери, получите свид-во и можете получить пенсию и вклад. На квартиру прав не имеете, она продана при жизни матери, на другое можете претендовать, если таковое есть.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

Вам нужно подать заявление как можно скорее.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

Да у Вас ещё есть месяц для подачи заявления о принятии наследства.

Какие документы нужно предоставить нотариусу?

1. понадобится Ваш паспорт;

2. документы, подтверждающие родство: свидетельства о рождении, о браке (если менялась Ваша фамилия);

3. свидетельство о смерти;

4 справка о месте жительства наследодателя;

5. документы, подтверждающие наличия имущества, принадлежащее наследодателю;

6. возможно у Вас нотариус спросит сведения об известных Вам наследниках.

Квартира в наследуемое имущество не попадает.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Вы - наследник первой очереди к имуществу матери. Вам нужно до истечения 6 ти месячного срока подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

После смерти бабушки остался вклад в Сбербанке. Вклад завещан на внучку. Какие документы необходимо представить нотариусу для оформления прав на наследство?

После смерти мамы остался вклад в сбербанке на ее имя. Какие документы необходимы предоставить нотариусу для получения этого вклада мной?

Скажите пожалуйста могу ли я вступить в наследство на долю в квартире после смерти мамы, в квартире имели доли мама и я, проживали вместе, но прошло 3 года после смерти а к нотариусу не ходила! И какие нужны будут документы для вступление в наследство, спасибо!

Было составлено завещание у нотариуса и в сбербанке на 2 доли. После смерти бабушки вступили в наследство.\Внук и дочь\По прошествии 6 месяцев обратились к нотариусу и нотариус посоветовал долю дочери передать внуку, т.к. внук работает в другом городе и не имеет возможности приехать, что было сделано. У дочери есть доверенность от нотариуса на получение денег со счета внука, При обращении в сбербанк нам отказали в получении денег, мотивируя тем, что в сбербанке завещание на 2 доли, а нотариу 3 с сделал 1 долю. Что делать? Нотариус винит сбербанк, а юрист сбербанка говорит что у них свои законы.

Маме 81 год была в законном браке с папой. На момент смерти папы Квартира находилась в их долевой собственности и мама прописана в квартире. В течение 6 месяцев не подала заявление нотариусу на вступление в наследство, потому что нотариус сказал это необязательно и она автоматом вступила в наследство. Что ей делать? Нужно ли получать какие либо документы? Может нотариус ввела ее в заблуждение. Переживаем за квартиру. Не отойдёт ли Квартира государству? За коммунальные услуги она платит. Она автоматический наследник? Нужны ли ей какие то документы? Может мне как дочери подать заявление? Но прошло 6 месяцев,

У мужа умерла мама, в собственности мамы была квартира и дача, при приватизации квартиры при жизни матери, она квартиру приватизировала на дочь. Сейчас прошло 5.5 месяцев после смерти его мамы, хотим подать документы на наследство, имеем ли мы какую-то часть приватизированной на сестру квартиру и дачи? Какие дальнейшие действия? Спасибо.

У меня в сентябре 2013 г умер отец, у него остался вклад в сберегательном банке и доля в приватизированной квартире, где он проживал вместе с моей мамой. Они были прописаны там вдвоем. Мама захотела получить вклад папы, на вклад не было никакого завещания и по закону он делится между женой и дочерью, как нам объяснил нотариус.

Он дал нам перечень документов для получения свидетельства о праве на наследство– денежный вклад в сбербанке и доля в квартире.

Нотариус сказал, что должна отказаться от денежного вклада и доли в квартире в пользу матери. У меня возникает вопрос, почему при обращении за наследованием вклада, возник вопрос об отказе от доли в квартире. Это связанные между собой вещи или они рассматриваются отдельно?

Если я отказываюсь от вклада, то вклад получает мама, и если я отказываюсь от доли в квартире, то квартира остается ей и она может распоряжаться по своему усмотрению (продать, подарить) и тогда я не являюсь наследником этой квартиры?

Став полноправным собственником может ли она написать завещание в пользу например внука, чтобы я не вступала в наследование, т.е квартира после ее смерти сразу досталась внуку?

Документы мне нужно подать до 09.03.2014 г.

В перечне написано нужно подать документы лично - мое свидетельство рождении (с копией), свидетельство о заключении брака (с копией), заявление об отказе от наследства (подать лично с паспортом).

Нужно ли мне лично подавать документы, т.к я живу очень далеко и не смогу приехать для их подачи.

Вообщем если коротко, нужно нотариусу предоставить документы до 09.03.14. для получения свидетельства о праве на наследство, сама лично я их предоставить не смогу. Как поступить в этой ситуации?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой размер пошлины нужно будет оплатить нотариуса при вступлении в наследство после смерти мамы (квартира, в которой проживали вместе с ней и её денежный вклад в банке). Спасибо.

Проживаю в Украине, необходимо оформить наследство в г.Ташкенте. Мама умерла 12.10.2014 г. брат 05.11.2014 г. Я единственная наследница квартиры, в которой проживали мама и брат. У брата остался вклад. После кого яя наследую квартиру-после мамы или брата? Когда я должна явиться к нотариусу для оформления наследства? Нужно, ли мне подавать заявление о принятии наследства до 6 месяцев с дня смерти мамы или я могу приехать в Ташкент после 6 месяцев со дня смерти моего брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение