Как подать заявление на наследство после смерти мамы и какие документы нужно предоставить

• г. Барнаул

После смерти мамы прошло 5 месяцев. Могу я подать заявление на наследство? На момент смерти была не получена пенсия и есть вклад в Сбербанке. Какие документы нужно предоставить нотариусу? Вместе мы не проживали. Квартира была продана внуку при жизни.

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь к нотариусу и заявляйте о праве на наследство, в наследство вступают в течении 6 месяцев, после в судебном порядке, предоставить надо доказательство родства (свидетельство о рождении).

Вы можете вступить в наследство через нотариуса в течении 6 мес. с момента смерти матери, получите свид-во и можете получить пенсию и вклад. На квартиру прав не имеете, она продана при жизни матери, на другое можете претендовать, если таковое есть.

Здравствуйте, Татьяна!

Вам нужно подать заявление как можно скорее.

Здравствуйте, Татьяна!

Да у Вас ещё есть месяц для подачи заявления о принятии наследства.

Какие документы нужно предоставить нотариусу?

1. понадобится Ваш паспорт;

2. документы, подтверждающие родство: свидетельства о рождении, о браке (если менялась Ваша фамилия);

3. свидетельство о смерти;

4 справка о месте жительства наследодателя;

5. документы, подтверждающие наличия имущества, принадлежащее наследодателю;

6. возможно у Вас нотариус спросит сведения об известных Вам наследниках.

Квартира в наследуемое имущество не попадает.

Здравствуйте,

Вы - наследник первой очереди к имуществу матери. Вам нужно до истечения 6 ти месячного срока подать нотариусу заявление о принятии наследства.