В детском мире удержали зарплату после инвентаризации - законно ли это?

• г. Элиста

Работаю в детском мире. Прошла инвентаризация. После неё, с зп всех работников удержали по 9000 р. Законно ли? Средняя зп работников 25000-30000.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если вы не присутствовали на ревизии, не подписывала акт о недостаче, то удержание носит незаконный характер.

Даже если вы согласились с недостачей, не имели права удерживать такую сумму сразу.

Добрый день. Конечно, прежде чем отвечать на подобный вопрос, надо документы увидеть, являющиеся основанием к удержанию, но сомнения в обоснованности имеются уже сейчас.

Вы имеете право обжаловать в суд действия работодателя и администрации детского сада, в этом случае, ответчик в суде должен будет представить все обосновывающие документы и если там будут нарушения, то суд обяжет выплатить удержанную незаконно зар. плату.

Конечно незаконно, работодатель не имеет права взыскивать ничего с з/п.