С ООН на моё имя пришёл чек, который предложили реализовать через этот банк какие риски для меня?

• г. Москва

Ответы на вопрос (19):

Тамара!

Это мошенники (ст. 159 УК РФ).

Для "Якобы" реализации чека вам предложат либо заплатить деньги, либо предоставить персональные данные.

Не давайте никакие контакты, не переводите денежные средства.

Будьте бдительны!

С Вами связались мошенники, прекратите общение.

Я уже создала учётную запись и деньги были зачислены на счёт этого банка. Осталось перевести в свою страну. Что мне делать?

За "перевод денег" Вас попросят заплатить комиссию, а потом ещё и ещё и ещё. Пока Вы не одумаетесь или у Вас не кончатся деньги. Хорошо если кредит не возьмёте. Если Вы давали реквизиты банковской карты, то не лучше перевыпустить.

Ничего. Это мошенническая схема. Деньги Вы свои отдадите в виде комиссии за перевод, а вот взамен ничего не получите.

Если я не буду никоим образом касаться этих денег. Это обезопасит меня. Или мне подать заявление в киберполицию?

Деньги вами были зачислены?

Деньги были переведены из ООН.

Значит, это нарисованный баланс. Нет там никаких денег.

Нет, никаких денег, это обман чистой воды.

Для создания учётной записи я отослала им свои паспортные данные. Что мне делать? Обратится в киберполицию?

Зря Вы это сделали, теперь на Ваше имя кредитов наберут. Мошенники они такие.

Как можно выйти из этого положения?

Никак Вы теперь из этого положения не выйдете, когда подадут на вас в суд иск из-за неуплаты кредита, заявите о том, что кредиты Вы не брали, просите повести экспертизы в рамках дела.

Можно ли заблокировать паспортные данные? И как это сделать?

Где вы хотите их заблокировать? Вопрос непонятен.