Военнослужащий ушел на больничный с ребенком - право на отпуск и допрос ВВК после возвращения

• г. Санкт-Петербург

Военнослужащий, проходя ВВК, ушел на больничный с ребенком. Являясь единственным лицом обеспечивающим ребенка (ребенку 6 лет) Имеет ли право уйти в отпуск, написав рапорт? И допройти ВВк после отпуска?

Ответы на вопрос (3):

Закон не запрещает проходить ВВК во время отпуска.

Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

а) ветеранам Великой Отечественной войны;

б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее именуется - Федеральный закон "О ветеранах");

в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;

г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;

д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

е) военнослужащим, награжденным знаком "Почетный донор России";

ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

Отношусь ли к категории одиноких, если официально есть отец, но участия не принимает и отец является инвалидом?

Вы не относитесь к категории военнослужащего, одиноко воспитывающего ребенка.