Как снять проценты за пользование займом (кредитом) после выплаты долга - действующая статья закона и ссылка на неё

• г. Пермь

Пожайлуста есть ли действующая статья закона на которую можно ссылаться при обращении в суд, по которой можно снять проценты за пользованием займа (кредита). Некоторые кредиторы после выплаты заемщиками всей суммы долга, и погашения займа с процентами и неустойками через некоторое время подают иск и ещё требуют деньги именно за пользование займом или кредитом. Хотя указывают что долга нет. С уважением.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Все зависит от обстоятельств дела и условий конкретного кредитного договора.

Обратитесь в раздел личных сообщений к юристам сайта это целая консультация.

Только снижение пеней и штрафов, а основные проценты по договору суд не снизит.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Если договор не расторгнут, то начисляются проценты за пользованием основной суммы кредита.