Отказ в выдаче свидетельства о разводе из-за недействительности паспорта после 45 лет - куда обратиться и что делать?

• г. Владимир

В отделе ЗАГС отказались мне выдать свидетельство о разводе, ссылаясь что паспорт после исполнения 45 лет сразу становится недействительным. Причем это свидетельство о разводе нужно как раз для замены этого паспорта. Правомерно ли это? Вроде бы паспорт считается действительным 30 дней после дня рождения? Куда жаловаться?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не считается. У вас просто 30 дней на его замену, но он уже является недействительным.

С уважением.

Александр, Доброго дня Вам.

Паспорт считается недействителен через 39 дней, со дня рождения /20/45 лет.

Нужно заменить паспорт.

Свидетельство о разводе для замены паспорта не предоставляете, потом штамп поставите.

Далее в Загс.

С уважением!

У Вас есть 30 дней для замены паспорта.

Здравствуйте!

Для замены паспорта свидетельство о расторжении брака не обязательно предоставлять

Паспорт будет выдан без отметки о расторжении брака.