Законна ли сумма штрафа за просроченные счетчики воды?

• г. Волгоград

Просрочен счётчик воды последнии платы были от 300 до 1000 прислали квитанцию на сумму более 23000 т руб. Законно ли это.

Ответы на вопрос (3):

Каждый счетчик холодной и горячей воды снабжен сертификатом от производителя, который подтверждает его исправность. Эта информация действительна в период межповерочного интервала. Просрочка поверки счетчика воды означает, что аппарат автоматически переходит в разряд неисправных, и его показания не могут учитываться при начисления платы. Таким образом, если просрочен контроль оборудования, то оплата начисляется по средним нормативам потребления с повышающим коэффициентов 1,5, что в несколько раз превышает стандартный расход.

Поскольку просрочен период поверки счетчика, Вам сделали расчет по средним показателям с повышающим коэффициентом, поэтому получилась такая сумма. Вам следует потребовать у них детализированный расчет и проверить верно ли Вам всё рассчитали.

Добрый день.

Если прибор учета не поверен, то первые три месяца должны считать по среднему.

Вам необходимо запросить расчет.

Получите ответ - пишите, посмотрим.