Незаконное возбуждение административного дела без подписи - как защитить свои права?

• г. Ставрополь

Ситуация такая 25 мая без моего ведома составили административное дело по ст. 20.1 коап. Мою не подписанное, в это время я попал в больницу, в день выписки из больницы 31 мая ко мне приехали сотрудники и сказали что надо проехать в отдел так как на меня возбуждено ад.дело. Я сказал, что в данное время не могу так как нахожусь в больнице. Затем я уехал из больницы и теперь мне названивают с гор. отдела просят явиться. Я позвонил в суд узнал там дела нет в суде, я им говорю передавайте дело в суд там буду разбираться. Но дело в суд они не передают так как оно не подписано, сколько они могут еще держать у себя это дело и что мне делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (9):

Санкция ст. 20.1 КОАП РФ предусматривает административный арест. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, передается на рассмотрение судье немедленно после его составления (вынесения). (ст. 28.8 КОАП РФ). Однако согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 нарушение сроков составления протокола об административном правонарушении, а также сроков направления его для рассмотрения является несущественным недостатком протокола, поскольку эти сроки не являются пресекательными и не могут быть основанием для возвращения протокола и не являются основанием для прекращения дела об административном правонарушении.

Срок давности по ст. 20.1 КОАП РФ составляет 3 мес.

Спросить
Пожаловаться

По данной статье дело может рассматривать как начальник ОМВД, так и судья, если материал будет передан в суд

Если дело на рассмотрении нач. ОМВД-то срок 2 месяца

Если передано в суд, то-3 месяца.

Спросить
Пожаловаться

Получается сотрудники полиции могут держать его у себя до 3 х месяцев, я правильно понимаю?

Спросить
Пожаловаться

Да. правильно понимаете.

Спросить
Пожаловаться

Получается сотрудники полиции могут держать его у себя до 3 х месяцев, я правильно понимаю?

Спросить
Пожаловаться

Срок давности по ст. 20.1 КОАП РФ составляет 3 мес. Почему вы написали 3 месяца, если по законадательству идет 2 месяца если он составлен должностным лицом?

Спросить
Пожаловаться

По данной статье дело может рассматривать как начальник ОМВД, так и судья, если материал будет передан в суд

Если дело на рассмотрении нач. ОМВД-то срок 2 месяца

Если передано в суд, то-3 месяца.

Спросить
Пожаловаться

Они имеют право применить ко мне административные меры задержания?

Спросить
Пожаловаться

Могут применить задержание до 3 часов для составления протокола, а могут задержать и до рассмотрения дела в суде.

Спросить
Пожаловаться

Обращаюсь к Вам по просьбе родственника. Мой дядя находится на лечении в психиатрической больнице. Он узнал, что в больницу приходил дознаватель и хотел его допросить в качестве свидетеля по уголовному делу. Не было лечащего врача, допрос не состоялся. Вправе ли дознаватель (следователь) допрашивать свидетеля в больнице, ведь он мог дождаться его выписки? Или это связано со сроками? Вправе ли была больница подтверждать факт нахождения моего дяди в психиатрической больнице, ведь это врачебная тайна? Что можно сделать в этой ситуации в отношении больницы? Обязана ли была больница по письменному запросу дознавателя (следователя), а не начальника отдела полиции (следственного управления), давать сведения о моем дяде? Он ведь не обвиняемый, а всего лишь свидетель.

Мне 52 года, зовут Елена. Моя ситуация такая: после праздников случился приступ панкреатита. Я вызвала сама скорую и меня госпитализировали. Так как больница поселков ая я решила что лучше поехать в областную больницу. Я хотела уйти, но меня не выпустили сказав что во время ковида меня из больницы никто не выпустит. Я сказала, что никто не имеет права меня удерживать насильно в больнице. Мне врач сказал, что меня в областной никто не примет из-за ковида. Нужно направление из районной больницы для госпитализации в областной больнице. Я осталась в этой районной больнице ждать направление. Через неделю меня отправили в областную больницу. После выписки из больницы, спустя месяца 3, я обратилась в районную больницу к врачу неврологу, он же и психиатр, с проблемой ревматоидный артроз. На приеме я была в шоке от того что врач невролог и психиатр в одном лице, мне объявил что меня поставили в наркологии на учет и мне нужно теперь проходить там мед. освидетельствование. Я такого не ожидала. Это вообще стало случаем что я узнала о постановке на учет в наркологию. Даже в выписке из больницы об этом ничего не написано и врач выдавая выписку вообще ничего не сказал. Отчаяние от того что ничего не могу сделать. И на работу не могу устроиться. Подаю анкету и на резюме идет отказ. Что же мне делать?

Мою недееспособную сестру перевезли во 2 психиатрическую больницу СПб из больницы скорой помощи им. Дженилидзе с отделения СПО. Сказали, что надо подлечить, сделать коррекцию лечения. Сказала это врач около 14 часов. Надо мне подъехать или не надо ничего не говорила. Накануне он тоже говорила о госпитализации в псих. Больницу, но опять не говорила мне, как опекуну, подъехать куда либо с документами. Говорила всегда о необходимости продолжения лечения в псих больнице. Сегодня я была в псих больнице, оставила все необходимые документы в проходной больнице. (Как мне сказал врач). Теперь меня вызывают в Октябрьский суд. Дело о недобровольной госпитализации. Что это, как понимать? Отдел опеки и попечительства "" Черная речка" тоже мне ничего не может сказать.

По решению суда моего мужа отправляют на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Он совершенно здоров. Суд принял такое решение на основании выписки из больницы трехлетней давности. Сколько его могут там держать и кто принимает решение о выписке?

Скажите пожалуйста, как можно положить на принудительное лечение человека, если он социально не опасен. Направление в больницу психиатр выдал, человек с ним приехал в больницу, но после того, как ему сказали, что в больнице положено только больничные халаты, человек собрался и ушел из больницы. Заведующая сказала, что насильно держать не могут, но лечить человека надо. Теперь не знаем, как положить.

Ситуация получилась такая: выходим с другом со двора многоэтажки примерно около часа ночи, навстречу нам идут 3 е сотрудников полиции, мы подошли поздоровались так так знаем некоторых из них, они сказали, что идут на вызов типо во дворе кто-то шумит и поступил вызов, мы говорим, что не знаем никого не видели никого не слышали, что мы ничего не нарушали идем спокойно по домам и уже собирались расходиться как подъехала потрульная машина и без каких либо разговоров запихнули нас в каталажку, на вопрос в чем дело нам ответели в отделе разберемся. При достоставлении в отдел, я не успел выйти как меня выдернули за руки кинули на асфальт и стали одевать наручники, в результате чего я получил травму головы и сразу вызвал скорую, меня положили в больницу с сотрясением мозга. В эту же ночь приехали сотрудники и требовали подписать протокол по 20.1 выражение не цензурной бранью, я отказался подписывать за то что не совершал. На следующий день я написал заявление в следственный комитет. При выписке из больнице ко мне опять приехали сотрудники и сказали, что надо проехать в отдел, я отказался, так как нахожусь в больнице. Теперь сотрудники полиции преследуют меня и хотят повесить на меня то, что я не совершал. Я звонил в суд узнавал имеется ли на меня дело по коап 20.1 мне сказали что нет. Теперь сотрудники прикрывают свой зад, так как на них написано заявление и они хотят сделать меня виновным. Подскажите что мне делать, как правильно поступить, чтоб они от меня отвязались так как у них есть дело по 20.1 мной не подписано. Что мне делать?

Немного изменилась ситуация-поменяла вопрос. Ситуация: Дядя лежит в психиатрической больнице 4 года. Недееспособным не признан (решения суда не было). Квартира его еще до помещения в больницу переписана на мою маму. Он остается прописанным в этой квартире, собственности другой нет. Больница больше не может его держать у себя, необходимо перевести в интернат.

Вопрос: 1.чтобы перевести в интернат нужно выписаться из больницы или прям из больницы можно перевести?

2. Больной ничего подписать не сможет, тогда нужно подать на признание недееспособным?

3. Нужно ли оформлять опекунство на себя? Или интернат станет опекуном?

4. Могут ли признать сделку с квартирой недействительной, если спустя короткое времяпосле переоформления он был положен в псих. Больницу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении моего мужа было заведено уголовное дело, но муж сейчас находится в больнице на лечении, в связи с этим суд приостановил производство по делу, подскажите пожалуйста, после выписки мужа из больницы надо или нет нам об этом сообщать суду и каким образом это сделать или же суд сам сделает запрос в больницу?

У меня сложилось такая ситуация, я в сентябре того года попала в психиатрическую больницу, мне оформили инвалидность так как я пролежала там 3 месяца, муж прям в больнице сказал что уходит, я выйдя из больницы два месяца находилася в дипрессии, ребенка отдала на время мужу так как не могла с ним заниматься, в марте я хотела забрать но он мне не отдал. Говорит после развода как суд решит, но так как мы не подавали ходатайство, нам никто не сказал, суд не определял, я ходила в полицию, но без результатно. Он не дает видеться с ребенком.

Я хочу подать в суд. Правельно ли это?

Я уже задавал вам этот вопрос, мне тогда посоветовали обратиться в трудовую инспекцию, но и инспекция и прокуратура были в моем деле, от всех отписки и все, результата нет, мне сами в инспекции сказали, чтобы я в суд обращался.

Я работаю врачом в городской больнице. В октябре 2011 меня приказом на месяц отправили в больницу в район (110 км от города), чтобы я там подменил временно специалиста. Через неделю там меня сбивает машина, когда я шел от одного корпуса больницы к другому, в тот день по табелю у меня было круглосуточное дежурство. Водителя не нашли, я попал с травмами в больницу. В итоге в районной больнице был составлен акт и признали эти травмы производственными, так как шел из больницы в больницу и был на круглосуточном дежурстве. Но там мне сказали, что оплатить все должна мне моя больница из которой я и был командирован. Когда я обратился в своей больнице, то там никто не захотел платить и начальство больницы связалось с той районной больницей и оттуда прислали потом приказ об отмене акта о несчастном случае. Как такое может быть и почему так все вышло, мне никто не поясняет.

Если возможно, подскажите пожалуйста, как обжаловать приказ об отмене акта и все это мне нужно делать по месту моей основной работы в городе, откуда я был командирован или ездить в район нужно?

Большое спасибо, если сможете помочь в моей ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение