Как взятие ипотеки без согласия супруга может повлиять на отношения и развод?

• г. Пермь

Может ли супруг без ведома супруги взять ипотеку?

Взяв ипотеку потом подаёт на развод, как могут такие сюрпризы отразиться супруге?

Ответы на вопрос (5):

Каждый из супругов может иметь свой личный долг, по которому второй не отвечает.

При разделе имущества супругов предусматривается и раздел обязательств... по ипотеке.

Однако, такие действия без участия второго супруга следует своевременно оспаривать в судебном порядке.

Согласно ч. 3 ст. 35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Таким образом, для покупки жилого помещения с ипотекой обязательно нужно согласие супруги. Без него банк не заключит договор, а Росреестр не зарегистрирует сделку.

Нет, не сможет без нотариального согласия оформить ипотеку мужчина, т.к. ст. 35 СК РФ никто не отменял и банк не пойдёт на сделку.

Такое право у него имеется. Но покупка имущества в период брака означает, что если ВЫ захотите делить его, то Ваша доля 1\2.

Но и кредит тоже придется платить, если он предъявит к Вам такие требования.