Наследница-вдова завладела банковскими картами умершего - какие статьи УК РФ рассматривают подобные действия?

• г. Смоленск

Наследница обязательной доли в наследстве, вдова умершего, завладев банковскими картами умершего, завещавшего все свое имущество родному брату, тайно сняла деньги со счетов банковских карт и распорядилась ими по своему усмотрению. Какова правильная квалификация деяний данного лица, по статье 158, 159 или 330 УК РФ.

Ответы на вопрос (3):

Тут можно квалифицировать и 158 и 159.

Здравствуйте!

Ст.158 и 159 явно не будет

Так как во-первых- если деньги на вкладах накоплены в период брака-это общее имущество супругов, у неё есть супружеская доля.

А-во вторых-у ней есть право на обязательную долю, независимо от завещания-т.е. ещё на половину денег, не входящей в супружескую долю.

Можно натянуть на ст.330 в теории, то также крайне маловероятно.

Так как у неё обязательная доля, то часть имущества принадлежит ей.

А,если её умыслом охватывалось и хищение Ваших денежных средств, то 158 УК РФ

ВЫ вправе по суду взыскать свою часть денежных средств.