Мне 43 года, есть ребенок.. купили землю, хотим построить дом, могу я выписать лес бесплатно? Есть ли какие-то программы?

• г. Удомля

Ответы на вопрос (3):

Учтите, что законом разрешается именно самостоятельная заготовка, то есть подразумевается, что заявителю выпишут разрешение, покажут деляну, где лес стоит – а дальше дело уже самого заявителя: рубить, вывозить и т.д. В готовом виде древесину государство не предоставляет. Решение о том, где выделить участок для заготовки, принимает Управление лесами региона, местным Министерством лесного хозяйства и т.д.

Так же Вы обязаны будете расчистить территорию после вырубки и вывезти все отходы.

Прикиньте свои возможности и вперед. Удачи!

По закону лес выдается любому гражданину РФ на «личные нужды» бесплатно. Обычно это строительство бани или дома, дрова для отопления. Чтобы выписать древесину на строительство, необходимо предоставить документы, подтверждающие право собственности на землю и разрешение на строительство. У разных субъектов разные законы принимаемые на этот счет, так как это этот вопрос в ведении субъекта РФ, надо смотреть какой орган у вас отвечает за предоставление леса и какой нормативный акт это регулирует, есть нюанс - вам предоставят делянку, но пил дерева и отвоз до стройки - за вас счет. Количество кубов леса может отличаться в зависимости от региона.

Здравствуйте!

Возможность получения древесины бесплатно или по льготной цене прописана в Лесном кодексе. Это главный документ, на который можно ссылаться, чтобы доказать свое право на материал для строительства или отопления. Однако, многие регионы относятся к степной зоне, где лесного массива нет вообще или его очень мало, поэтому отдельные законодательные акты, регламентирующие вопрос выделения льготной древесины, есть в каждом отдельно взятом регионе. В этом законе, как правило, отдельно прописаны нормы предоставления леса для строительства дома и надворных построек, ремонта и реконструкции жилых домов, а также их отопления. Кроме того, для каждой их этих потребностей должны быть установлена периодичность, когда гражданин имеет право получить лес.

Общие правила таковы:

право заготовить лес на строительство частного дома дается раз в 20 или 25 лет. Разрешаемый объем — от 50 до 300 кубометров, в зависимости от законодательства региона, которое учитывает технологии строительства и специфику местных стройматериалов;

право заготовить древесину для ремонта или постройки надворных строений – есть у гражданина каждые пять лет, разрешаемые объем заготовки — до 50 метров кубических;

ежегодно гражданин сельской местности или горожанин, владеющий домом с печным отоплением, имеет право заготовить древесину для отопления дома в размере до 15 кубометров.

Получить лес могут не все желающие, а только те, кто в этом действительно нуждается. Согласно федеральному законодательству, бесплатно заготавливать лес могут коренные малочисленные народы. В отдельных регионах такое право имеют ветераны ВОВ, локальных вооруженных конфликтов. Но это право закрепляется законами субъектов.

В остальных случаях древесина продается на льготных условиях. Цены по регионам отличаются.

Например:

в Брянской области — около 135 рублей за один кубометр,

в Воронежской — около 43 рублей,

в Мурманской — около 14,

в Алтайском крае – около 1000,

в Якутии – около 4 рублей,

в Тюменской — 220 рублей.

Региональными законами иногда предусматриваются льготы по ставкам, к примеру, если это древесина для отопления, ее стоимость может быть снижена на 50% для пенсионеров, инвалидов, многодетных семей, молодых специалистов, и некоторых других категорий населения.

Для сравнения, средняя коммерческая стоимость кубометра бруса – 10-12 тысяч рублей за кубометр. Получается, льготная древесина относительно выгодна для граждан, однако, это не совсем так. К цене за саму древесину необходимо прибавить стоимость рубки, распиловки, доставки и непосредственного изготовления пиломатериала. Увы, но иногда людям приходится отказываться от выделенного леса просто потому, что «овчинка не стоит выделки», то есть приобрести готовую деловую древесину – быстрее и выгоднее, чем получать льготный лес в деляне за несколько десятков, а то и сотен км от дома, самостоятельно его пилить, вывозить и делать пиломатериал.

Кроме того, законом не предусмотрены конкретные сроки выделения льготной древесины, то есть граждане осуществляют свое право в порядке очереди, которую приходится ждать порой не один год, даже если в регионе – достаточно лесных насаждений.

Всего вам доброго.