Могу ли я дать девечью фамилию сыну если у его сейчас фамилия бывшего мужа.

• г. Барнаул

Могу ли я дать девечью фамилию сыну если у его сейчас фамилия бывшего мужа.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если это ваша фамилия, то есть такая возможность согласно ст.59 СК РФ (для ребенка до 14 лет) -

орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Здравствуйте!

Согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ, главным основанием для перемены имени ребенка является совместная просьба родителей, направленная в орган опеки. Однако законодатель предусмотрел и ряд исключений, отвечающих на вопрос, как поменять фамилию ребенка до 14 лет без учета мнения второго родителя.

Для этого необходимо наличие одного из исключительных обстоятельств, а именно:

невозможность установить местонахождение второго родителя;

игнорирование алиментной обязанности;

уклонение от выполнения родительских обязанностей;

рождение вне брака;

лишение родительских прав;

установление судом недееспособности.

Может ли бывшая жена изменить фамилию ребенка без согласия отца, зависит от наличия одного из вышеуказанных оснований. При их отсутствии учет отцовского мнения будет обязательным. Если же одно из указанных обстоятельств будет иметь место, то матери ребенка для смены его анкетных данных придется пройти процедуру, предусматривающую нескольких обязательных шагов.

Единого порядка прохождения данной процедуры не существует, но практика позволяет выделить ряд обязательных процедур, среди которых:

определение документов для получения разрешения в органах опеки;

сбор документов и подача их в органы опеки;

получение необходимого разрешения;

подготовка и подача документов в ЗАГС;

уплата госпошлины и внесение изменений в акт гражданского состояния;

получение документов, подтверждающих перемену имени.

Всего вам доброго.