Могут изменить фамилию на основании свидетельства о разводе?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №9351945

В результате брака была смена фамилии, трудовая на девечью фомилию. После замужества не работала, фомилию в трудовой ни кто не менял. Потом был развод. Фамилия осталась мужа бывшего. Хочу устроиться на работу, а трудавая на девечью фамилию. Могут изменить фамилию на основании свидетельства о разводе?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
11.01.2016, 14:58

Вам необходимо дополнительно получить в органе ЗАГС справку о регистрации брака, поскольку смена фамилии произошла именно на основании заключения, а не расторжения брака.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Подтверждение даты смены фамилии при замужестве при оформлении пенсии

При оформлении пенсии потребовали документ, подтверждающий дату смены фамилии при замужестве. Однако, был развод. Свидетельство о браке сдано, вместо него выдано свидетельство о разводе. Позже был вторично заключен брак. Что является документом, подтверждающем дату смены фамилии с девичьей на фамилию мужа, где и как его получить? Фамилия после разводе не менялась и осталась прежней при повторном замужестве. Есть запись в трудовой книжке о смене фамилии.

Юрист г. Ижевск
27.06.2017, 09:41

Здравствуйте! Обратитесь с соответствующим заявлением в отделение ЗАГС о выдаче справки о том, когда и на основании чего происходила смена фамилии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

От свидетельства после развода осталась только обычная ксерокопия, не имеющая юридической силы.

При получении справки, в местном отделении загса (мо) доказывающей правомерность смены фамилии девичьей на фамилию мужа указано, что мне оставлена девичья фамилия. В свидетельстве о браке было написано, что мне присвоена фамилия мужа. Регистрация брака была в другом городе. На основании свидетельства о браке я тогда сразу поменяла паспорт на фамилию мужа. От свидетельства после развода осталась только обычная ксерокопия, не имеющая юридической силы. А мне для начисления пенсии необходима справка о смене фамилии в результате бракосочетания.

Юрист г. Георгиевск
04.03.2021, 10:30

Здесь налицо ошибка работников ЗАГСа, нужно дозвониться им или направить заявление об исправлении ошибки и приложить копию о регистрации брака, как доказательство их ошибки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Для получения загран. Паспорта в графе бланка надо указать дату смены фамилии.

Для получения загран. Паспорта в графе бланка надо указать дату смены фамилии. Смена состоялась в 1994 году. В 2008 году подали на развод. Фамилию мужа оставила после развода. Свидетельства о браке после развода нет. Второй раз заключила брак с бывшим мужем в 2011 году, фамилия не менялась. На руках имеет свидетельство о моем рождении на мою фамилию, свидетельство о разводе 2008 года на фамилию мужа, свидетельство о браке 2011 года на фамилию мужа. Каким документом можно подтвердить дату смены фамилии. Спасибо.

Юрист г. Тюмень
17.06.2016, 20:57

Здравствуйте. Справкой из ЗАГСа

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сочи

Какой документ у меня должен быть на руках удостоверяющий смену фамилии?

После развода я оставила фамилию мужа, но ряд документов у меня на мою девичью фамилию. Свидетельства о браке на руках нет, в свидетельстве о разводе моя девичья фамилия не указана. Какой документ у меня должен быть на руках удостоверяющий смену фамилии?

Юрист г. Туапсе
02.12.2010, 13:20

Справка из Загса о регистрации брака. В справке укажут Вашу девичью фамилию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Златоуст

Можно ли изменить фамилию на основании свидетельства о разводе в трудовой книжке?

Можно ли изменить фамилию на основании свидетельства о разводе в трудовой книжке? В книжке у меня записана фамилия до замужества. В браке по трудовой не работала. При разводе оставила фамилию мужа. Сейчас устроилась на работу по трудовой и у меня требуют свидетельство о браке чтобы изменить фамилию в трудовой, а его у меня нет, есть только свидетельство о разводе.

Юрист г. Пермь
21.05.2015, 12:20

Здравствуйте!

Можно изменить.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Какой документ подтверждает смену девичьей фамилии на фамилию мужа после расторжения брака?

При заключении брака я взяла фамилию мужа. Эта смена фамилии указана в свидетельстве о браке. Собираемся разводиться. Фамилию менять не буду. После расторжения брака в суде выдается свидетельство о разводе, а свидетельство о браке не возвращается. Указывается ли в свидетельстве о разводе фамилия до заключения брака или только фамилия в период брака и после его расторжения? Если нет, то какой документ я могу получить, подтверждающий смену фамилии при заключении брака?

Адвокат г. Рязань
14.06.2012, 21:16

Ольга, в свидетельстве о расторжении брака указывается только фамилия в период брака, и фамилия, после расторжения брака. Сведения о фамилии до вступления в брак, хранятся в органах ЗАГС и их можно получить по запросу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ижевск
14.06.2012, 22:45

Подтвердить смену девичьей фамилии на фамилию супруга после расторжения брака может так же ваше свидетельство о рождении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.06.2012, 00:31

В архиве Загса где брак регистрировали вам нужно получить справку о заключении брака, стоит 100 руб. закажите сразу несколько, что бы потом не бегать туда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Костанай

Правильный ли это документ?

При разводе взяла девичью фамилию. В расторжении о браке в графе о смене фамилии у бывшего мужа пустая строка, т.к.он не подавал на развод, а у меня девичья фамилия. В графе свидетельство выдано гражданину фамилия по бывшему мужу. Правильный ли это документ?

Юрист г. Нижний Новгород
25.04.2016, 21:28

Добрый день! Все верно. Документ Вам выдавали при фамилии бывшего мужа и в графе о смене фамилии указана ваша девичья фамилия.

Вам помог ответ?ДаНет

Свидетельство о браке забрали при разводе в свидетельстве о разводе фамилия прежнего мужа, как подтвердить смену фамилии?

Брак был заключён в Украине и расторгнут в 2018 года, оставила фамилию мужа, сейчас гражданство РФ, возможно ли вернуть девичью фамилию на территории РФ? Свидетельство о браке забрали при разводе в свидетельстве о разводе фамилия прежнего мужа, как подтвердить смену фамилии? Спасибо.

Юрист г. Барнаул
20.08.2022, 13:56

Можете сменить фамилию в общем порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
20.08.2022, 14:00

Здравствуйте!

В России изменить фамилию-на любую другую, в том числе и на ту, которая была у вас до заключения брака-очень просто

Подаете заявление в ЗАГС, платите госпошлину 1600 руб

Через 30 дней-получаете свидетельство о перемене фамилии, после чего-оформляете новый паспорт

Нет никаких проблем

При этом-ничего вам подтверждать не нужно, никакой смены фамилии.

Просто-подаете а ЗАГС заявление о перемене фамилии по установленной форме

Так, например, если до замужества, у вас была фамилия "Петрова", так и укажете в заявлении что меняете фамилию на "Петрову"

----------------------------------

В России основание для перемены фамилии-это только желание самого гражданина.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
21.08.2022, 00:38

Здравствуйте, Виктория.

Смена фамилии на новую не подтвердит Вашу девичью фамилию до первого брака.

Нужно получать Витяг з Державного реєстру актів цивільного стану громадян про державну реєстрацію шлюбу щодо підтвердження дошлюбного прізвища в Украине.

Можно получить документ в РАГСе, дистанционно, через представителя.

Отправить можем через другое государство.

Обращайтесь, сделаем.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Можно ли не указывать о смене фамилии в анкете на ВНЖ.?

Смена фамилии в 1998 году (по браку). Развод в 2002 году. Вернула себе девичью фамилию. Свидетельства о разводе нет. В паспорте девичья фамилия. Можно ли не указывать о смене фамилии в анкете на ВНЖ.? Прошло более 18 лет?

Юрист г. Саратов
15.09.2021, 19:31

Вам нужно указать на любые смены фамилий при подаче документов.

МОГУТ АННУЛИРОВАТЬ ВПОСЛЕДСТВИИ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО

На это указывается в Федеральном законе от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) и Приказе ФМС РФ от 29.02.2008 N 41 (ред. от 08.06.2011, с изм. от 05.06.2012) "Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.04.2008 N 11525).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
15.09.2021, 19:35

Здравствуйте Анастасия

[b]По сути теоретический, если у вас уже девичья фамилия, то можно не указывать, что когда то меняли фамилию, но ведь в анкете есть такой пункт[/b] , который требуется заполнить и в случае выявления недостоверных данных вы можете не получить ВНЖ в соответствии с п.4 ст.9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Владея информацией действуйте на свое усмотрение. Не возможно вам дать ответ, что " да" можно не указывать, исходя из выше изложенного.

[quote]Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
15.09.2021, 19:55

Здравствуйте!

[b]1[/b]. Форма заявления на оформление ВНЖ установлена приложением 1 к

Приказу МВД России № 417 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в РФ".

[b]2. [/b]В разделе 1 заявления[b] в обязательном порядке[/b] необходимо указать:

[quote]"[b]Имели ранее другие фамилию[/b], имя, отчество? Нет. Если да, то [b]укажите[/b] ниже Ваши прежние данные"[/quote]

[b]3[/b]. Поэтому[b] в обязательном порядке[/b] необходимо указать прежнюю фамилию, то есть ту, которая у вас была в период брака, независимо от того, когда вы её переменили.

[b]4[/b]. В противном случае, если вы [b]не укажете[/b] в заявлении о факте перемены фамилии при расторжении брака, это будет расценено как сообщение о себе [b]заведомо ложных сведений[/b] и в выдаче ВНЖ будет[b] отказано[/b] на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 9 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

[b]5[/b]. На основании вышеуказанного Приказа МВД РФ, в ходе рассмотрения заявления о выдаче ВНЖ, МВД проводит соответствующие [b]проверки о достоверности[/b] сведений, указанных в заявлении, в том числе путем направления запросов в органы ЗАГС. А в базе ЗАГС имеются[b] все сведения[/b] о факте регистрации брака, о факте расторжения брака, и-о фактах перемены фамилии. Так что данный факт будет[b] проверен и установлен.[/b]

[b]6[/b]. Поэтому, как я выше написал, вам необходимо [b]в обязательном порядке [/b]указывать сведения о перемене фамилии, иначе в выдаче ВНЖ будет [b]отказано[/b]. А новое заявление на оформление ВНЖ после отказа, вы сможете подать [b]только через 1 год.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
15.09.2021, 21:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анастасия, добрый день.

Обязательно нужно указывать сведения по смене фамилии.!

[b]Впоследствии Орган может Вам отказать, при проверке сведений, или аннулировать ВНЖ, посчитав, что Вы сокрыли от него сведения. [/b]

Это серьёзно.

[u]Посмотрите форму анкеты, которую Вам надо будет заполнить. [/u]

Она утверждена Приказом МВД России № 417 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в РФ.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74244224/

[i]Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
16.09.2021, 18:49

Здравствуйте, не советывал бы вам так рисковать. Все таки получаете ВНЖ и если это всплывет то с получением ВНЖ у вас могут возникнуть проблемы. Тем более, что в дальнейшем если уже получите гражданство и это всплывет, автоматом вас его лишат! Лучше этим не рисковать и указать все как есть!

Все факторы, из-за которых выдача вида на жительство может оказаться под вопросом, приведены в статье 9 ФЗ-115 «О правовом положении…».

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

В ЗАГС по месту жительства или в город, где был развод?

Много лет назад при разводе решила оставить девичью фамилию в свидетельстве о разводе указана моя фамилия. Передумала менять на девичью, хочу так и остаться на фамилии мужа. Паспорт до сих пор не меняла. Куда обратиться чтоб осталась фамилия мужа. В ЗАГС по месту жительства или в город, где был развод?

Адвокат г. Москва
24.10.2014, 12:04

В ЗАГС по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение