Как подать в суд за бракованный ремонт балкона, не получая ответа от исполнителей?

• г. Хабаровск

Мне в 2018 году сделали балкон, с расширением и утеплением, гарантийный срок ещё не вышел, балкон начал течь, как дождь заливает всё,я звоню трубку не берут!, как мне составить заявление в суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Мария

До обращения в суд вам нужно соблюсти досудебный порядок урегулирования спора

Ваш алгоритм действий:

1 шаг - направляете претензию вашему мастеру (организации) кто оказал услугу по утеплению балкона с требованием по своему выбору:

1.безвозмездно устранить недостатки выполненной работы (оказанной услуги);

2.соответственно снизить цену выполненной работы (оказанной услуги);

3.возместить понесенные вами расходы в случае устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами (оцените ущерб)

4. возврат денег

со ссылкой на ст.29

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей"

Вы как Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги)

2 шаг - подождать ответ, который должен быть дан в течении 10 дней + время на доставку согласно ст.22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей

3 Если не последовало ответа либо вы получили отказ готовите иск в порядке ст.131-132 ГПК

В иске отражаете что, когда и кем было отказано по предмету спора

Когда выявили недостатки

Когда направили претензию и что получили

С чем вы не согласны и причина обращения в суд

Ссылки на закон

Прошение о взыскании (в зависимости что будете просить)

Сначала пишите претензию, а если в течении 10 дней Вам не ответят, тогда уже можно будет подавать иск в суд. Для грамотного составления претензии обратитесь к юристу.

По ст.131, ст.132 ГПК РФ составить.

Сначала письменную претензию.

Но до неё сделать экспертизу.

Подробнее ➤