Сосед угрожает судом после рухнувшей бетонной плиты на моем балконе - как решить спор?

• г. Иваново

Развалилась плита бетонная на балконе именно мне не мешает, но как дождь соседа снизу заливает, сосед жалуется что подаст в суд на меня, почитав законы именно бетонную плиту на балконе должна ремонтировать у.к

Получается раз соседа заливает пусть он и пишет заявление в у.к чтоб они зделали плиту а моя обязанность только впустить на свой балкон так?

Ответы на вопрос (1):

Для осуществления ремонта балконной плиты пишется заявление (в двух экземплярах) на имя директора управляющей организации. Один подписанный экземпляр остается у него, другой – у заявителя. Это неоспоримый документ, позволяющий подать в суд, если не будет удовлетворено требование. Для ускорения процесса нужно добиться признания балкона аварийным, представляющим угрозу для людей.

В многоквартирном доме на правах общей (долевой) собственности собственникам помещений принадлежат:

все балконные плиты, поскольку они являются несущими ограждающими конструкциями (Правила п.2 пп. «в»);

балконные двери и окна, которые имеют вход в помещение, предназначенные для общего пользования, типа общих коридоров, лестничных клеток, поскольку они относятся к ненесущим ограждающим конструкциям, обслуживающим несколько (более одного) жилых или (и) нежилых помещений (Правила п.2 пп. «г»);

балконные перила, имеющие вход в помещения, находящиеся на общем пользовании, поскольку подобные перила относятся к ненесущим ограждающим конструкциям, которые обслуживают несколько (более одного) жилых или (и) нежилых помещений (Правила п.2 пп. «г»);

Постановлению Правительства РФ N491 от 2006 года.