Суд отказал включить кружковую работу и факультативные занятия в льготный педстаж для пенсии - что делать и как доказать их педагогическую значимость?

• г. Санкт-Петербург

По решению суда кружковая работа и факультативные занятия не включены в льготный педстаж для досрочного выхода на пенсию.

Что можно сделать в этом случае? Обратиться в верховный суд?

И как доказать что кружковая работа это педагогическая деятельность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если на данный момент дело прошло только первую инстанцию и срок апелляционного обжалования (1 месяц с момента вынесения полного, мотивированного решения) еще не истек, то надо подавать апелляционную жалобу в выше стоящий суд (жалоба подается через суд первой инстанции). Насчет доказывания - надо смотреть решение суда первой инстанции, как именно мотивирован отказ в зачете спорных периодов в специальный стаж; рекомендации общего плана тут роли не сыграют.

С уважением,