Законность действий органов ЗАГСа - мой бывший муж установил отцовство на дочерью новой супруги, не являясь ее биологическим отцом?

• г. Махачкала

Мой вопрос к вам является уникальным. Я развелась с мужем в судебном порядке, взыскала на двоих детей алименты 1/3 из всех видов доходов. В данный момент мой бывший муж подал иск об изменение и уменьшения размера взыскиваемых алиментов. Поводом дял послужило тот факт, что он женился и установил отцовство на дочерью новой супруги. Но среди документов поданных ими видно, что у этого ребенка есть биологический отец. Эти обстоятельства прямо указаны в самом свидетельстве об установлении отцовства. Там указанно отчество дочери биологического отца. Как может орган ЗАГСа при таких обстоятельствах выдать ему такое свидетельство. В этих же материалах имеется и новое свидетельство о рождении датированное после нашего развода где указано, уже отчество моего бывшего мужа. Возникает вопрос " законно ли действия органов ЗАГСа. Ведь настоящий отец жив и невредим с него никто не снимал обязанности по содержанию своего ребенка 2019 года рождения. С уважением Игнатенко Элинора.

Ответы на вопрос (7):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и что что отец жив, что с этого? Вопрос не уникальный и не новый, установил отцовство, глупый, потом будет содержать чужого ребёнка до исполнения ему 18 лет. А алименты поделят уже на троих детей 50%.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если ребенка усыновили (удочерили), то приняли тем самым все права и обязанности родителя. Биологический отец больше не будет выполнять алиментных обязательств. С юридической точки зрения отцом становится тот, кто усыновил (удочерил). Соответственно и внесены изменения с свидетельство о рождении.

В вашем вопросе нет ничего уникального, просто есть желание понять, то о чем вы не знаете.

1.Если в свидетельстве о рождении этого ребенка отец был записан со слов матери или был прочерк и только отчество, то он и его супруга по совместному заявлению установили его отцовство.

2.Если отец был указан и он добровольно установил свое отцовство, то он (отец) выдал свое нотариальное согласие на усыновление ребенка мужем матери и ЗАГС внес изменения.

3. Он не сможет изменить размер уплаты алиментов, если есть ваши дете и эта девочка.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

4.Если сильно хочется и сомневаетесь, то жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте!

На самом деле все просто.

Отцовство биологического отца как видно не было установлено, если они в браке не были

Дама имело статус матери-одиночки и данные об отце были записаны в СоР ребенка с её слов.

После того как ваш бывший муж установил отцовство, соответственно-ребенку было выдано новое СоР с указанием отчества "отца",т.е. вашего бывшего мужа.

Основания установления отцовства указаны в ст. 48 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об актах гражданского состояния". В частности, одним из оснований является решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу. Возможно, отцовство мужчины, которого Вы называете биологическим отцом" было оспорено и установлено отцовство Вашего бывшего мужа.

То, что у дочери осталось отчество биологического отца, не означает сохранение связи между ней и биологическим отцом. Изменение ФИО ребёнка при установлении отцовства производится по желанию родителей.

Добрый день.

Действия ЗАГСа законны.