Влияет ли служба в Советской Армии на льготный педстаж в 25 лет?

• г. Симферополь

Входит ли служба в Советской Армии (84-86 гг) в педстаж и учитывается ли при подсчете лготного педстажа 25 лет? Работал в школе до призыва и продолжил через месяц после демобилизации.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Необходимо признать что служба в армии не является основной для педагога. Поэтому советское законодательство предусматривало ограничение, согласно которому не менее 2/3 льготного стажа (25 лет – у педагогов) должно приходиться на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых предоставляет право на досрочную педагогическую пенсию.

Конечно же нет.

Входит пед. стаж именно в школе, не в институте.

Служба в армии не входит в страховой стаж при начислении пенсии.

Школа август-ноябрь,1984 - 1986 служба СА, месяц отдыха работа школе. Переезд из Узбекистана в Крым работа ПТУ 1996-2014 год, с 2014 - 2021 г колледж основном дети после 9 класса.