Ребенок получил травму в павильоне для тира в ТРЦ - какие права есть у родителей и как разобраться в этом вопросе?
199₽ VIP

• г. Астрахань

При посещении павильона для тира в ТРЦ мой несовершеннолетний ребенок упал, получил травму, вследствие чего потерял сознание. Затем на автомобиле скорой помощи доставлен в Областную детскую клиническую больницу. На данный момент ребенок 5-ый день находится в отделении нейрохирургии вышеуказанной больницы. Получение травмы произошло при опрокидывании подставки для ног (вернее, ящика из ДСП) и падении на его края. Данная подставка не была устойчива и не укреплена. Составлять на месте какие-либо акты я, как мама, не имела возможности. Я оказывала первую помощь сыну. То, что это является несоответствием нормам техники безопасности со стороны владельца тира и так понятно. Какие должны быть мои действия сейчас? Как разобраться в этом вопросе? Как написано ранее, после этого случая идет пятый день. Спасибо, если кто поможет в решении данной проблемы.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Уважаемая Гостья нашего сайта!

Первоначально Вам нужно обратиться в полицию для установления и фиксации обстоятельств получение ребенком травмы. В порядке проверки сообщения о преступлении сотрудник полиции вправе проводить опросы очевидцев события, осмотреть место происшествия, проводить экспертизы, получить видеозапись камер видеонаблюдения при их наличии и производить другие действия (ст. 144 УПК РФ). Далее по собранным полицией материалам обращайтесь в суд с иском о взыскании с владельца торгового центра материального и морального вреда на основании ст. 1085, 1101 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1.В данном случае имеет в действиях владельцев тира содержится состав преступления, предусмотренного ст.238 Уголовного кодекса РФ-оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

2. Это подследственность Следственного комитета. (не полиции!) . Поэтому первым делом- срочно обратитесь с заявлением по данному факту в Следственный отдел СК вашего района (не полиция, а-Следственный комитет!) для начала проверки согласно ст.144 УПК РФ.

Перечень Следственных отделов СК отделов по районам Астрахани-по ссылке-Подробнее ➤

3. По поступлении вашего заявления, следователь начнет проверку, будут опрошены все причастные лица, осмотрено место происшествия и т.п. По выписке мальчика из больницы будет назначена и проведена судмедэкспртиза, направление выдаст следователь. Платить ни за что не нужно! И-будет принято процессуальное решение, в вашем случае должно быть возбуждено уголовное дело

4. Ну а в ходе расследования, вы сможете предъявить к виновным гражданский иск о взыскании затрат на лечение и возмещения морального вреда.

5. А на настоящий момент-не следует затягивать, а следует срочно обратиться с заявлением в Следственный отдел СК вашего района для начала проверки согласно ст.144 УПК РФ!

1. Выздоровления ребёнку, надеюсь, он восстановит своё здоровье!

2. Подайте заявление о преступлении в следственный комитет по стать 238 УК РФ. Пусть проведут проверку и выяснят причину.

3. Обратитесь в Роспотребнадзор - пусть они параллельно проверят, что там творится в тире. Надо доказательства собрать, хотя следователь с этим лучше справится - поэтому п 2 основной

4. Примите сами меры по сбору доказательств. Свидетели, может в ТРЦ камеры есть - надо обратиться туда письменно.

5. После выяснения всех обстоятельств можно подавать иск к организации, виновной в причинении вреда жизни и здоровью. ГК РФ - ст. 151 - моральный вред, ст. 1085 и иные. Иск по правилам ГПК РФ - ст. 131-132.

Здравствуйте, Эля! Вам стоит обратиться с полицию с заявлением о преступлении по ст.238 УК РФ по факту оказания услуг, не соответствующих требованиям безопасности в порядке, предусмотренном ст.141, 145 УПК РФ. По данному факту должны провести доследственную проверку, изъять записи с камер видеонаблюдения и возбудить уголовное дело. Вы же получите доказательства в пользу того, что вред был причинен вследствие того, что был факт оказания услуг, не соответствующих требованиям безопасности, и подать гражданский иск, чтобы взыскать причиненный ущерб, в т.ч. моральный, согласно ст.15, 151, 1064, 1068 ГК РФ.

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Согласно ст.1068 ГК РФ:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Добрый вечер Эля

Работники больницы сами должны были направить информацию о происшествии в полицию для проверки для расследования

Вам нужно уточнить, направили или нет согласно

Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 мая 2012 г. N 565 н "Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий" (с изменениями и дополнениями)

Приложение. Порядок информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий

Если не направили информацию, то вам письменно нужно заявить об этом главному врачу

Далее сотрудник кому передадут дело для исполнения должен провести все необходимые мероприятия для выявления факта нарушения, провести следственные мероприятия и привлечения виновных лиц к ответственности

Вы же уже получая

ответ вправе подать иск в гражданском процессе по взысканию ущерба здоровью ребенка и компенсации морального вреда (ст.1064 ГК, ст.151 ГК)

Эля, доброго вечера Вам!

Из существа Вашего вопроса усматривается, что " Получение травмы произошло при опрокидывании подставки для ног (вернее, ящика из ДСП) и падении на его края. Данная подставка не была устойчива и не укреплена" , что имеет признаки состава преступления по статье 238 УК РФ, а именно:

оказание услуг, не отвечающего требованиям безопасности.

Так, настоятельно рекомендую Вам обратиться в СК РФ по региону с заявлением.

СК РФ по региону проведет проверки, (в том числе запросит сведений из Областной клинической больницы по факту травм ребенка, и иную необходимую документацию у владельца ТРЦ/ Тира), на основании статьи 144-145 УПК РФ.

В случае, если будет возбуждено уголовное дело, Вы вправе в рамках уголовного дела заявить гражданский иск, либо заявить его в отдельном исковом производстве.

Решать Вам!

С уважением!