Как правомерно взимается плата за мусор при отсутствии договоренности и отходов у частных домовладений?

• г. Москва

Мусорный вопрос. По каким законным актам взыскивается оплата за мусор с частного дома, когда не заключено соглашение, нет твердых бытовых отходов под утилизацию. Ни в одном постановлении ни регионального правительства, ни в жилищном кодексе нет законного основания без обоюдного согласия сторон. В Постановлении Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641", пункт 8,1 нет ни слова о частном собственнике домовладения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Геннадий Николаевич!

Федеральный закон 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (ст. 24.7 - обязанность заключения договора). Расчет платы за ТКО в 2021 году для населения выполняется с учетом принятого в регионе норматива образования отходов, который может устанавливаться на 1 человека или на 1 квадратный метр помещения. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (с изм. от 31.05.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" определяется порядок и расчет размера платы

за коммунальную услугу по обращению с твердыми

коммунальными отходами, предоставленную потребителю

за расчетный период в i-м жилом помещении (жилой дом,

квартира) или нежилом помещении, а также в занимаемой

им j-й комнате (комнатах) в i-й коммунальной квартире

(введен Постановлением Правительства РФ от 27.02.2017 № 232)

Надеюсь мой ответ был вам полезен!