Как защититься от регрессионного иска страховой компании после ДТП, если у вас не было ДКП и контактов предыдущего собственника автомобиля?

• г. Абакан

Полтора года назад попал в дтп.

Я виновник аварии.

Автомобилем владел на тот момент ещё по ДКП, 10 дней не прошло с момента покупки.

На автомобиль был действующий полис ОСАГО, но на предыдущего собственника.

Страховая компания истца подала регрессионный иск, чтобы взыскать с меня сумму ущерба.

Первое слушание суда уже прошло. Судья хочет, чтобы я предоставил ДКП в бумажном виде и контакты предыдущего собственника, говорит, что это будет иметь значение. Подскажите пожалуйста, в какую сторону мне двигаться?

Ответы на вопрос (2):

Ну конечно наличие дкп и показания прежнего собственника имеют определяющее значение для определения обоснованности требования по ст 14 фз рф об осаго.

Спросить
Пожаловаться

Вы неправильно понимаете ситуацию: с момента подписания продавцом и покупателем ДКП полис ОСАГО старого собственника автоматически теряет свою силу. Если я Вас правильно понял, Вы предъявили на месте ДТП полис ОСАГО предыдущего владельца автомобиля, и указали в документах ГИБДД себя, как собственника автомобиля, на основании ДКП. Страховая компания ОСАГО в этом случае обязана выплатить пострадавшему возмещение, а затем разбираться с Вами. Пока у Вас нет при себе полиса ОСАГО, выписанного на Ваше имя, управлять автомобилем Вы не имеете права. Вы нарушили это требование закона, и теперь расплачивается за это. Предыдущий собственник автомобиля не может нести никакой ответственности за это ДТП, и его страховая компания не обязана платить за ущерб, причиненный в ДТП Вами. Законом ОСАГО даётся 10 дней после подписания ДКП для заключения договора ОСАГО новым собственником автомобиля. Но в эти 10 дней ЗАПРЕЩЕНО ездить на автомобиле без полиса ОСАГО. Вы рискнули, и проиграли.

Спросить
Пожаловаться

В момент ДТП у потерпевшего был действующий страховой полис ОСАГО, у виновника ДТП не было полиса ОСАГО. Кто должен возместить ущерб потерпевшему страховая компания потерпевшего или виновник ДТП, сумма ущерба 152000 рублей?

Попал в ДТП, авария небольшая. Виновник застрахован по ОСАГО. Сумма ущерба до 25 т.р. На момент аварии у меня был просрочен полис ОСАГО. Выплатит ли мне страховая виновника аварии. Вину свою он полностью признал.

Произошло ДТП в результате чего страховая компания возместила убытки потерпевшему. После чего страховая компания в регрессном порядке взыскала через суд данную сумму с собственника автомобиля по причине того, что водитель, виновный в дтп был пьяный за рулём, он арендовал данное транспортное средство у собственника.

Сейчас собственник подал иск к виновнику дтп о взыскании убытков - суммы, которую он должен был оплатить страховой компании. Однако выяснилось, что страховая компания через суд взыскала эту сумму с собственника автомобиля, но ещё её по исполнительному листу не истребовала, а собственник автомобиля уже подал иск в суд на взыскание этой суммы с виновника дтп и суд запросил документ о том, что собственник автомобиля понёс убытки в виде выплаты страховой компании.

Вопрос: что в этой ситуации делать: если собственнику автомобиля отказаться от иска к виновнику дтп, то потом, когда страховая компания по исполнительному листу взыщет сумму с собственника автомобиля, снова подать иск собственником автомобиля к виновнику дтп будет уже невозможно. Тогда что в этом случае сделать?

Попал в ДТП. Я пострадавшая сторона. У меня неделю назад закончился срок полиса ОСАГО, У виновника действующий полис ОСАГО. Могу ли я обратиться в страховую компанию виновника ДТП для возмещения ущерба? Может ли страховая компания виновника ДТП отказать в выплате ущерба по ДТП?

Такая ситуация, я попала в ДТП, страховая компания выплатила по полису ОСАГО сумму меньше, чем мне насчитал независимый эксперт.

Хочу подать иск на страховую компанию, но дело в том, что полис ОСАГО уже расторгнут. На момент аварии и всех экспертиз полис был действителен.

Сейчас осталась только копия полиса ОСАГО и квитанции об оплате этого полиса.

Подскажите, когда буду подавать документы, как подтвердить, что копия полиса действительна?

Сейчас в суде слушается дело где я являюсь ответчиком. Два года назад было дтп, виновник я.Сейчас страховая компания аппонента, выплатившая ему каско, требует эти деньги с меня. На момент аварии мой автомобиль (осаго) был застрахован в другой компании. Но взаимных претензий у нас не было и он в мою компанию не обратился. Подскажите, пожалуйста, статьи каких законов говорят о том что за меня должна выплачивать страховая компания. Копию стр. полиса я предоставил в суд, но судья попросила указать все эти статьи и подать ходатайство. Извините за неграмотность!

У виновника дтп имеется действующий полис ОСАГО и расширение на 1 млн., произошло дтп с участием 3 х автомобилей, сумма ущерба превысила 160 тыс. руб, которые страховая виновника выплатила потерпевшим, одна из СК потерпевшего решила через суд взыскать недостающую разницу, т.е. сумму, которую не вошла в покрытие 160 тыс руб с виновника дтп через суд. Виновник дтп, отказался от прохождения мед. освидетельствования и его лишили ВУ. 1. Может ли страховая компания виновника взыскать с него 160 тыс руб. в данном случае. 2. Может ли виновник дтп обратиться в свою страховую компанию по полису расширения, с тем, чтобы компенсировать причиненный ущерб компании виновника? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три года назад наменя был оформлен автомобиль, случилось ДТП, (я не влялась страхователем), недавно мне пришёл иск от страховой компании, застрохававшей пострадавшую машину на 68000, было одно слушание, где я предоставила доверенность на на управление автомобилем лицу, управлявшем в тот момент машиной, а также копию полиса ОСАГО, судье показалось этого мало... как быть, и что делать мне? виновника аварии не могут найти, чтобы он явился в суд..

Произошло ДТП двух автомобилей. Виновник ДТП управлял автомобилем ему не принадлежащим на основании полиса ОСАГО без ограничений. Страховая компания выплатила часть суммы ущерба не покрывающую ремонт автомобиля. По закону можно подать иск на взыскание оставшейся суммы на виновника ДТП, но виновник ДТП не платеже способен, и не при каких обстоятельствах не заплатит оставшуюся часть ущерба. Как в данном случае взыскать оставшуюся часть ущерба с собственника виновного в ДТП автомобиля. Если возможно в данной ситуации взыскать ущерб с собственника автомобиля, то на какие нормы закона нужно опираться.

Попали в дтп мы виновники на момент дтп не было полиса осаго, у потерпевших полис каско, страховая им выплатила по каско, теперь страховая требует выплату с нас, правомерно ли это, причем с момента аварии прошло почти 2 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение