Как защититься от регрессионного иска страховой компании после ДТП, если у вас не было ДКП и контактов предыдущего собственника автомобиля?

• г. Абакан

Полтора года назад попал в дтп.

Я виновник аварии.

Автомобилем владел на тот момент ещё по ДКП, 10 дней не прошло с момента покупки.

На автомобиль был действующий полис ОСАГО, но на предыдущего собственника.

Страховая компания истца подала регрессионный иск, чтобы взыскать с меня сумму ущерба.

Первое слушание суда уже прошло. Судья хочет, чтобы я предоставил ДКП в бумажном виде и контакты предыдущего собственника, говорит, что это будет иметь значение. Подскажите пожалуйста, в какую сторону мне двигаться?

Ответы на вопрос (2):

Ну конечно наличие дкп и показания прежнего собственника имеют определяющее значение для определения обоснованности требования по ст 14 фз рф об осаго.

Вы неправильно понимаете ситуацию: с момента подписания продавцом и покупателем ДКП полис ОСАГО старого собственника автоматически теряет свою силу. Если я Вас правильно понял, Вы предъявили на месте ДТП полис ОСАГО предыдущего владельца автомобиля, и указали в документах ГИБДД себя, как собственника автомобиля, на основании ДКП. Страховая компания ОСАГО в этом случае обязана выплатить пострадавшему возмещение, а затем разбираться с Вами. Пока у Вас нет при себе полиса ОСАГО, выписанного на Ваше имя, управлять автомобилем Вы не имеете права. Вы нарушили это требование закона, и теперь расплачивается за это. Предыдущий собственник автомобиля не может нести никакой ответственности за это ДТП, и его страховая компания не обязана платить за ущерб, причиненный в ДТП Вами. Законом ОСАГО даётся 10 дней после подписания ДКП для заключения договора ОСАГО новым собственником автомобиля. Но в эти 10 дней ЗАПРЕЩЕНО ездить на автомобиле без полиса ОСАГО. Вы рискнули, и проиграли.