Как получить пенсию в Москве - достаточно ли временной регистрации?

• г. Москва

Скажите, пжлста, для получения московской пенсии достаточно ли иметь временную регистрацию в мск или нужно иметь только постоянную.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да, достаточно!

С весны 2019 года Пенсионный фонд России упростил порядок выдачи и назначения социальной пенсии. Теперь заявители могут получать деньги по месту фактического проживания. Подтверждение нахождения в РФ осуществляется путем личного визита в ПФР. Посещать отделение пенсионного фонда и подавать соответствующее заявление нужно один раз в год.

Возможно ли получение выплаты по временной регистрации

Временная регистрация оформляется в случаях, когда гражданин проживает не по адресу, по которому он постоянно зарегистрирован. При ее оформлении не ставится никаких отметок в паспорт, а ее наличие подтверждается свидетельством по установленной форме.[quote][/quote]

При наличии свидетельства о временной регистрации гражданин может получать любые выплаты.

Действующее законодательство не включает в число требований для назначения пенсионных выплат наличие прописки. Однако формальная процедура назначения пенсии предполагает указание какого-либо адреса в соответствующем заявлении, который подтверждается штампом в паспорте или свидетельством о регистрации.

Таким образом, законодательство в данной части содержит пробел. На практике распространены ситуации, когда гражданину отказывают в пенсионных выплатах по формальному основанию, несмотря на то, что наличие регистрации не является обязательным условием для начисления денег.

Если предстоит оформление выплат, а регистрации нет

Граждане, у которых возникает право на пенсию, но не имеющие прописки, могут обратиться в ПФР с соответствующим заявлением и оформить выплаты. Если пенсионный фонд откажет в назначении выплаты, то гражданин вправе обжаловать данное решение в судебном порядке. Как правило, суды удовлетворяют требования истцов.

Чтобы сэкономить время и не доводить дело до судебных разбирательств, гражданам лучше всего озаботиться оформлением свидетельства. Следует отметить, что заявление в ПФР примут даже при наличии временного документа. В этом случае ее можно оформить на период рассмотрения документов у родственников или даже в отеле.

Граждане, которые проживают в образовательных, лечебных, пенитенциарных учреждениях, а также в организациях социального обслуживания, могут получить соответствующие документы по месту своего пребывания.

Лица, не имеющие прописки, вправе рассчитывать на пенсионное обеспечение, в том числе и на социальные выплаты по линии ПФР. Однако при отсутствии регистрации могут возникнуть проблемы с назначением денег при первом обращении. В этом случае необходимо заранее оформить временную регистрацию либо доказывать свое право на денежные выплаты через суд.

Здравствуйте!

Если речь о московской надбавке к пенсии, то нужно быть постоянно зарегистрированным в Москве.