Нужно оформить договор дарения на комнату.

• г. Орехово-Зуево

Нужно оформить договор дарения на комнату. Какие налоги уплачиваются при оформлении договора дарения на неродственника или на родственника (все расходы будем оплачивать сами, в каком случае финансово выгоднее оформить сделку). Как и где оформляется договор дарения (нужно ли для этого обращаться в агенство недвижимости), какие документы для этого обязательны.

Ответы на вопрос (4):

Договор дарения можно оформить в простой письменной форме, можно, если есть желание или сомнения, заверить у нотариуса. Пошлина при этом зависит от ряда обстоятельств, разнообразия родственных отношений, может и совсем отсутствовать. В случае необходимости, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения оформляется у нотариуса. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности. Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании. Согласно новым поправкам налогов попрежнему два: подоходный 13 % — его уплачивают при дарении, если даритель и одаряемый не родственники, и имущественный, размер которого зависит от стоимости имущества и от того, в каком городе человек проживает (местный налог). Налог же на наследование и дарение с 1 января 2006 года отменяется.

Спросить
Пожаловаться

Налог в вашем случаен отсутствует, пошлина будет при регистрации договора дарения и перехода права собственности, около 1 тыс руб. Осталось оформит правильно договор дарения. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Хочу оформить договор дарения на мать, в этом случае сколько будет пошлина и еще платиться ли в этом случае 13 процентный налог? После оформления договора дарения, куда нужно обращаться, чтобы документы переоформить на нового собственника.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка согласна передать внуку долю собственности (25%): часть приватизированной (только на бабушку) квартиры. Каким образом лучше оформить передачу: договор дарения или договор купли/продажи? Какие налоги и в каком размере уплачиваются в данных случаях? Какой из вариантов выгоднее финансово?

Спасибо!

Каков порядок оформления договора дарения приватизированной квартиры от тети племяннице (есть ли особенность при оформлении между родственниками?)? какие документы необходимы. Нужно ли регистрировать сделку у нотариуса? Какие и в каком размере уплачиваются пошлины (налоги) одаряемым. Спасибо.

При оформлении жилья на близкого родственника что выгоднее оформить договор дарения или договор купли-продажи? При оформлении договора купли - продажи выплачивается ли налоговый вычет? Для оформления договора купли-продажи можно обратиться в местный отдел мфц?

Квартира приватизирована на мужа и жену. Можно ли составить договор дарения самим и оформить сделку через МФЦ? Дарение от мужа - жене. Каков порядок оформления данного договора и какие документы нужны для этого?

Как проще и выгоднее оформит квартиру на себя? Ситуация следующая - моему отчиму (заключил законный брак с моей матерью когда мне было 14 лет) по договору дарения досталась квартира от матери, в которой он всегда был прописан и до сих пор остаётся, квартира была приватизирована ещё при жизни матери на двоих. На данный момент мать отчима умерла, а он сам является владельцем этой квартиры по договору дарения пол года и хочет отдать мне эту квартиру. Как лучше оформит сделку - через договор купли - продажи или по договорю дарения? Является ли отчим близким родственником? Нужно ли будет платить налог в 13 % если заключать договор купли продажи? Должен ли буду я платить налог в 13 % если продам эту квартиру (или при каком договоре по сделке этого не надо будет делать)? Какой договор наиболее сложнее опротестовать посде его заключения? При каком договоре необходим мешьний пакет документов для сделки? Регистрацию в БТИ нужно при любом виде договора проводить?

Мой сын 23 лет имеет в совместной собственности с его отцом 2-комнатную квартиру (доли не разделены). Прописан он в другой квартире, в моей. Просит у меня в долг большую сумму денег. Могу ли я оформить договор обещания дарения его собственности в обмен на эти деньги или просто договор обещания дарения? Нужно ли при этом оформлять необходимые документы в БТИ (как при договоре дарения). Нужна ли после этого государственная регистрация?. Могу ли я сама произвести всю процедуру оформления договора дарения, имея на руках этот договор обещания дарения и доверенность от него на оформление сделки?. Может ещё какие варианты подскажете, что бы всё оформить одним днём?. Какие вообще нужны для этого документы (для договора обещания дарения)?

Какие документы нужны и куда обращаться для оформления договра дарения. Я внучка и моя бабушка хочет подарить мне свою квартиру и дачу. Может ли мой отец апротестовать этот договор и нужно ли при оформлении этого договора платить какой то налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя пожилая родственница хочет оформить дарение своей комнаты. Подскажите, пожалуйста, какие необходимы документы и как происходит оформление договора дарения недвижимости?

Какие документы нужно предъявить для оформления договора дарения и кто должен присутствовать при оформлении, если договор оформляется на ребенка которому 4 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение